одобренный

  • 61Армсгеймер Иван Иванович — Армсгеймер, Иван Иванович, композитор. Родился в 1860 году в Петербурге. Окончил курс в петербургской консерватории по классу фортепиано (у Черни ) и как капельмейстер. Теорию композиции изучал под руководством Ю.И. Иогансена и Н.А. Римского… …

    Биографический словарь

  • 62Карлович Владислав Михайлович — Карлович (Владислав Михайлович, 1834 1892) военный инженер, генерал майор, учился в инженерном училище и в Николаевской инженерной академии; по окончании курса, состоял репетитором, а затем адъюнкт профессором по кафедре строительного искусства… …

    Биографический словарь

  • 63Коновалов Димитрий Григорьевич — писатель, бывший доцент по кафедре греческого языка и его словесности в Московской духовной академии. Родился в 1876 году. Окончил курс в Московской духовной академии. Изучал сектантство по отечественной и иностранной литературе, по рукописному… …

    Биографический словарь

  • 64Александр II Николаевич — Император Всероссийский, сын императора Николая I и супруги его, императрицы Александры Федоровны, род. в стенах Московского Кремля 17 апр. 1818 г. Жуковский приветствовал его рождение вещими стихами: Да встретит он обильный честью век, Да… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Аничков, Виктор Михайлович — генерального штаба генерал майор, писатель, род. в 1830 г., ум. 18 го февраля 1877 г. Происходя из дворян Оренбургской губернии, он закончил образование, по выходе из оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, в военной академии (ныне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Беринг, Витус (Иван Иванович) — (Behring) капитан командор, знаменитый мореплаватель, родом датчанин, род. в 1680 г. в г. Горсенсе в Ютландии, ум. 8 декабря 1741 г. на острове, названном его именем. В 1704 г. Петр Великий пригласил его на русскую службу, с чином мичмана, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Хмельницкий, Николай Иванович — драматический писатель, сын доктора философии Кенигсбергского университета Ивана Парфентьевича Хмельницкого (см.), род. в Петербурге 11 августа 1791 г., умер 8 сентября 1845 г.; первоначальное образование получил в родительском доме под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Ходзько, Иосиф Иванович — генерального штаба генерал лейтенант, один из заслуженнейших русских геодезистов, род. в Виленской губернии 6 декабря 1800 г., умер в Тифлисе 21 февраля 1881 г.; после основательного домашнего воспитания он на 16 м году от роду поступил на физико …

    Большая биографическая энциклопедия