одушевленный

  • 71Николай Гаврилович Чернышевский — (1828 1889 гг.) писатель, ученый, философ, публицист, литературный критик …Без войны никакой народ ни от какого чужого ига не освобождается… Без приобретения чувств гражданина ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 72КОСМОС — (от греч. kosmos порядок, строй, мир) термин др. греч. философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о К. и хаосе встречаются в древних мифах и в более …

    Философская энциклопедия

  • 73МИР — все сущее; бытие этого сущего, выступающего в определенных областях (напр., «М. природы», «М. физики», «М. культуры», «М. искусства» и т.п.); то, в чем вершится человеческое существование («М. человека» «мы», «они» и т.п.); в экзистенциализме то …

    Философская энциклопедия

  • 74ОРГАНИЗМ — (от позднелат. organizmo – устраиваю, сообщаю стройный вид) живое существо; охватывающее обширную сферу самостоятельного материального единства, которое в своей структуре подчинено прежде всего физико химическим законам. Кроме того, организм как… …

    Философская энциклопедия

  • 75НУМЕНИЙ —          (2 япол. 2 в.), антич. философ, представитель неопифагореизма и среднего платонизма, один из предшественников неоплатонизма. Родом из Апамеи в Сирии. Для учения Н. характерна иерархич. структура бытия и онтологич. дуализм. Высшее место в …

    Философская энциклопедия

  • 76АНИМАТИЗМ — (от лат. animatus – одушевленный) – вера в безличную одушевленность природы или отд. ее частей, характерная черта первобытных религий. Термин А. введен англ. ученым Р. Мареттом в 1900. А. необходимо отличать от гилозоизма, анимизма, от веры в… …

    Философская энциклопедия

  • 77Добужинский Мстислав Валерианович — (1875 1957), российский график, живописец и театральный художник. Член «Мира искусства». С 1925 жил в Литве, с 1939  в Великобритании и США. В книжной (иллюстрации к «Белым ночам» Ф. М. Достоевского, 1923) и станковой графике, карикатурах,… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Зенон из Китиона — (на о. Кипр) (между 336 и 332  между 264 и 262 до н. э.), древнегреческий философ. Около 300 в Афинах основал школу стоиков; см. Стоицизм. * * * ЗЕНОН из Китиона ЗЕНОН из Китиона (лат. Zeno, греч. Зинон) (334/333 до н. э., Китий (Китион), Кипр… …

    Энциклопедический словарь

  • 79АНИМАЦИОННОЕ КИНО — (англ. animation от лат. animatus живой, одушевленный), то же, что мультипликационное кино (см. МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОЕ КИНО) …

    Энциклопедический словарь

  • 80Эльюнди — искусственный язык (проект), разработанный старшим научным сотрудником Приднестровского государственного университета Александром Колеговым. Язык предназначен как для межнационального общения, так и для использования в системе машинного перевода… …

    Википедия