окованный

  • 11Разумовский, граф Алексей Григорьевич — второй сын реестрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился І 7 го марта 1709 г. на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Брус в артиллерии — 1) Параллельный Б. один из инструментов, употреблявшихся при поверке орудий. 2) Средний Б., или стрела у деревянных лафетов однобрусной системы, проходил между короткими станинами, служил хоботом, и в нем помещался подъемный механизм. В России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Подголовок — или подголовашник (стар.) невысокий сундук или ларец с наклонною крышкою, окованный железом, с внутренним замком и с выдвижными внутри ящичками, в которых хранились драгоценности; он ставился в головах под подушками. Изготовлением таких ларцов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Ящик форменный — (воен.) деревянный, окованный железом сундук для укладки в походе денежных сумм и письменных дел; возится на двуколке или парной повозке в обозе II разряда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Брус, в артиллерии — 1) Параллельный Б. один из инструментов, употреблявшихся при поверке орудий. 2) Средний Б., или стрела у деревянных лафетов однобрусной системы, проходил между короткими станинами, служил хоботом, и в нем помещался подъемный механизм. В России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ларе́ц — рца, м. Ящичек для хранения драгоценностей, каких л. мелких предметов, часто с отделкой, украшениями; шкатулка. К кому то принесли от мастера Ларец. Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался. И. Крылов, Ларчик. Старушка фотографию взяла, тотчас… …

    Малый академический словарь

  • 17сунду́к — а, м. Большой ящик с крышкой и с замком для хранения вещей, ценностей. Молва по обыкновению разнесла, что железные сундуки его полны без счету денег, драгоценностей, бриллиантов и всяких залогов. Гоголь, Портрет. [В горнице] стоит возле дверей… …

    Малый академический словарь

  • 18то́лсто — ; толще. нареч. к толстый (в 1 и 3 знач.). Жутко было глядеть на этот, как говорили, заветный образ дедушки, переживший несколько страшных пожаров, расколовшийся в огне, толсто окованный серебром. Бунин, Суходол. Сало резалось острыми карманными… …

    Малый академический словарь

  • 19Боровичи —         В Новгородской области, областного подчинения, районный центр, в 177 км к востоку от Новгорода. Расположен в пределах Мстинской впадины, на судоходной р. Мста. Соединён железнодорожной веткой со станцией Угловка на линии Москва Санкт… …

    Города России

  • 20ПЛЕННИК — ПЛЕННИК, пленика, муж. (книжн.). Человек, находящийся в плену, пленный, плененный (устар.). «В горах, окованный, у стада проводит пленник каждый день.» Пушкин. || перен., кого чего. Человек, подпавший под власть кого чего нибудь, подчинившийся… …

    Толковый словарь Ушакова