окончательность

  • 21ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — прекращение лицом приготовления к преступлению или прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения его до конца (ст. 31 УК). Д.о. от п. возможен лишь до… …

    Энциклопедия юриста

  • 22УТОПИЯ — (греч.: оu отрицательная частица, topos место, т.е. «место, которого нет») понятие для обозначения описаний воображаемого идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих нереальные планы социальных преобразований. Ведет… …

    Новейший философский словарь

  • 23ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ — ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Последний, полученный в конечном итоге, а также не подлежащий пересмотру или отмене. О. вывод. Окончательная редакция текста. Решение суда окончательное. Дать о. ответ. 2. полн. То же, что безнадежный (во 2… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 24НА — НА, предл. 1) с вин. а) по вопросу: куда, на кого, на что, указывает предмет, на который действие обращено. Сядь на коня. Иду на тебя. Я беру ответ на себя. На кого спит, на того и грезит. На что это похоже? У нее нет на себя, месячного. На него… …

    Толковый словарь Даля

  • 25НА — НА, предл. 1) с вин. а) по вопросу: куда, на кого, на что, указывает предмет, на который действие обращено. Сядь на коня. Иду на тебя. Я беру ответ на себя. На кого спит, на того и грезит. На что это похоже? У нее нет на себя, месячного. На него… …

    Толковый словарь Даля

  • 26НАИЗМОЛЕ — НАИЗМОЛЕ, наизмылке, наизнос и пр. слова такого же образованья (отглагольное сушествительное на из, выражающие окончательность действия, с предлогом на) можно принимать за наречия; они понятны, по гл., и означают, что дело или вещь на исходе,… …

    Толковый словарь Даля

  • 27НАКАТЫВАТЬ — (неоконченное и ·многокр., по значению), накатать (мн.). накатить (однокр. относительно предмета), накатнуть (однокр. относительно действия; прич., страд. накатанный и накаченный, последнее одинаково с прич., гл. накачать, который одинаково не… …

    Толковый словарь Даля

  • 28НАМЕТЫВАТЬ — НАМЕТЫВАТЬ, наметать, натнуть что (от гл. мести, см. наметать; от гл. метать, бросать и ·собств. наметывать, шить). | Накидывать, набрасывать, наваливать, нашвырять, налукать; предл. на здесь означает либо действие сверху, либо многократность,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ОБЕЗ- — двойной предл., употребляемый слитно, причем о означает окончательность действия; см. также без. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 30РОМЕО — и ДЖУЛЬЕТТА (англ. Romeo and Juliet) герои трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» (1595), ставшие навсегда символом прекрасной, но трагической любви двух юных существ, разделенных непоправимо вековой враждой семейных кланов, к которым они… …

    Литературные герои