округлый

  • 61плавный — мягкий, пластичный, пластический; скользящий, прилизанный, мерный, зализанный, нерезкий, эластичный, округлый, размеренный, неторопливый, упругий, округленный, складный, гладкий, приглаженный, ровный, эластический Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 62Лист — I (List)         Вильгельм (р. 14.5.1880, Оберкирхберг, Вюртемберг), генерал фельдмаршал фашистской Германии (1940). В армии с 1898. Окончил Военную академию (1912). Участник 1 й мировой войны 1914 18, затем служил в рейхсвере. В 1938 командовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Подотряд Кокциды (Червецы и щитовки) (Coccodea) —          Кокцид иногда довольно нелегко заметить, а человеку, незнакомому с их особенностями, трудно бывает признать в них насекомых. Действительно, самки многих щитовок выглядят как вздутия на коре, как мелкие чешуйки слущивающейся коры, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) —          В семейство сухопутных черепах входит 6 родов с 37 видами. Все они наземные животные, с высоким, реже приплюснутым панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Апиум — (Apium L.) род из семейства зонтичных; двулетние растения с утолщенным корнем, бороздчатым ветвистым стеблем, перистыми листьями и мелкими зеленовато белыми цветками, собранными в зонтик, без покрывальцев. Покрывала у большинства видов, напр. у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Палеография* — изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. е. на таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. Рукописи эти могут сделаться предметом научного изучения лишь после того,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Папоротники* — (Filicineae) споровые растения, принадлежащие вместе с хвощами и плаунами к сосудистым тайнобрачным растениям (Pteridophyla). ПАПОРОТНИКИ. 1. Angiopteris evecta. А листовая лопасть в ест. велич. В часть этой лопасти при сильном увел. s sori. Е… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Центрозома — или центральное тельце особое тельце, наблюдаемое в большинстве клеток и имеющее, по видимому, свою определенную функцию в клетке. Относительно природы этого тельца нет вполне установленного взгляда, и некоторые цитологи до сих пор считают Ц.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона