оливин

  • 111Минеральный вид —         природное химическое соединение, характеризующееся определённой кристаллической структурой. Объединяет совокупность минеральных индивидов (См. Минеральный индивид), обладающих одинаковой (или однотипной) кристаллической структурой и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Монцонит —         [от названия горы Монцони (Monzoni) в Италии, в Тироле], кристаллическая магматическая горная порода, состоящая приблизительно из равных количеств калиевого и известково натрового полевых шпатов (ортоклаза и Лабрадора) и из железисто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Норит — (норв. norit, от Norge Норвегия)         горная порода основного состава из группы Габбро, от которого отличается присутствием в качестве тёмного минерала ромбического пироксена (См. Пироксены) (обычно бронзита, реже энстатита и гиперстена); в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Основные породы —         магматические горные породы, относительно бедные кремнезёмом (45 55%) и богатые магнием и кальцием. Для минералогического состава О. п. характерны основные Плагиоклазы (лабрадор, битовнит), присутствуют также недонасыщенные кремнезёмом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Пикрит —         эффузивная горная порода, состоящая из Авгита и Оливина; в виде примесей встречаются роговая обманка, биотит, ромбический пироксен и второстепенные минералы: ильменит, магнетит и апатит. Оливин часто изменен и замещен Серпентином, а также …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Серпентинизация —         процесс изменения (гидратации) ультраосновных горных пород под воздействием термальных водных растворов, выражающийся в замещении безводных магнезиальных силикатов минералами группы Серпентина; в результате С. образуются Серпентиниты.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Силикатоз — (от лат. silex кремень)         заболевание человека из группы пневмокониозов (См. Пневмокониозы), вызываемое длительным вдыханием пыли, содержащей соединения кремниевой кислоты с окислами металлов; относится к профессиональным болезням (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Хромовые руды —         хромиты, природные минеральные образования, содержащие хром в таких соединениях и концентрациях, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно. Среди хромсодержащих минералов только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Вилларсит — разрушенный оливин (см.) состава 2Mg.SiO4.H2O, встречающийся в Traversella в Пьемонте …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Вилюйский хребет — так назван Р. Мааком хребет, служащий водоразделом с С. и С.З. притокам рек Оленека и Хатанги от левых притоков Вилюя. Этот хребет, отделившись от Тунгусского, идет с З. на В. в северной части Вилюйского округа Якутской области; у местных жителей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона