оливковое+дерево

  • 111Оливководство —         Как в более др. цивилизациях, в греч. мире, и прежде всего в Аттике, большое место в экономике принадлежало разведению олив. Поскольку оливковые деревья цветут лишь раз в два года, у нецветущих экземпляров старались вызвать цветение путем …

    Словарь античности

  • 112Аптекарский сад Челси — Координаты: 51°29′06″ с. ш. 0°09′46″ з. д. / 51.485° с. ш. 0.162778° з. д.  …

    Википедия

  • 113маслина — ы; ж. см. тж. маслинный, маслиновый Вечнозелёное субтропическое плодовое дерево с овальными плодами (употребляются для получения масла или как приправа к пище); оливковое дерево; плод такого дерева. Во дворе росла масли/на. Собрать маслины. Есть… …

    Словарь многих выражений

  • 114маслина — МАСЛИНА, ы, ж Субтропическое вечнозеленое плодовое дерево с длинными листьями и овальным мясистым плодом черного, красного или белого цвета с косточкой, употребляемым для получения масла или как приправа к кушаньям, а также плод этого дерева; Син …

    Толковый словарь русских существительных

  • 115ИСПАНИЯ — Государство на юго западе Европы, занимающее большую часть Пиренейского полуострова. На севере граничит с Францией и Андоррой, на западе с Португалией. На севере омывается Бискайским заливом, на востоке Средиземным морем, на юге Средиземным морем …

    Города и страны

  • 116ЮГОСЛАВИЯ — СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА ЮГОСЛАВИЯ (СРЮ) Государство на Балканском полуострове, состоящее из двух республик бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославии Сербии и Черногории (Монтенегро). На севере граничит с Венгрией, на востоке с… …

    Города и страны

  • 117Бар — Краткая история города Бар Бар город с древней и интересной историей. В начале нашей эры римляне построили здесь замок, вокруг… …

    Города мира

  • 118ТУНИС — (Тунисская республика), государство в Северной Африке, на севере и востоке омывается Средиземным морем. Площадь 163,6 тыс. км2. Население 8,3 млн. человек, в основном тунисцы (арабы Туниса). Официальный язык арабский. Государственная религия… …

    Современная энциклопедия

  • 119КИПР Республика Кипр — КИПР (греч. Kypros тур. Kibris), Республика Кипр (греческий Kypriake Demokratia, турецкий Kibris Cumhuriyeti), государство в Зап. Азии, на о. Кипр. 9,3 тыс. км&sup2. население 764 тыс. человек (1993); главным образом греки киприоты (ок. 78%, по… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 120МАСЛИНА — род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства маслиновых. До 60 видов. Выращивают маслину культурную (оливковое дерево) в странах Средиземноморья, в Крыму, Закавказье, Ср. Азии. В мякоти плодов (оливок) до 80% масла, лучшие сорта которого… …

    Большой Энциклопедический словарь