оливковое+дерево

  • 121Иванов Михаил Матвеевич — Иванов (Михаил Матвеевич, 1748 1823) живописец пейзажист и баталист, в 1762 г. был принят в число учеников Императорской Академии Художеств и окончил в ней курс в 1770 г. с малой золотой медалью за картину Оливковое дерево с висящими на нем… …

    Биографический словарь

  • 122Аравийский полуостров —         Аравия (от др. евр. араба пустыня), крупнейший полуостров Азии, на Ю. З. материка. Омывается на З. Красным мрем, на Ю. Аденским заливом и Аравийским морем, на В. Оманским и Персидским заливом. Северная граница А. п. обычно проводится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Бахария —         группа оазисов на С. В. Ливийской пустыни (ОАР). Расположена во впадине (длина 95 км, ширина 40 км), окруженной холмами. Население около 7 тыс. чел. Культивируются финиковая пальма, оливковое дерево, пшеница, рис. Через Б. идёт автодорога …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Геральдика — (позднелатинское heraldica, от heraldus глашатай)         гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфический источник. Играет важную роль при определении происхождения исторических памятников, снабженных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Гилян —         историческая область в Иране. Занимает юго западное побережье Каспийского моря, окаймленное с Ю. горной цепью Эльбурса. Площадь около 15 тыс. км2. Население 1754 тыс. человек (1966, перепись); свыше 3/4 гилянцы. Входит в остан Гилян.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Израиль (государство) — Израиль, Государство Израиль. I. Общие сведения И. государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. с Ливаном, на С. В. с Сирией, на В. с Иорданией, на Ю. З. с Египтом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Израиль — I Израиль         Исраэль, в библейской мифологии второе имя Иакова. II Израиль         Государство Израиль.          I. Общие сведения          И. государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго восточном побережье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Дайна — (daina) лит. народная песня; слово неизвестного происхождения. Литовская Д., содержанием своим напоминающая не только обрядовые и любовные песни славян и германцев, но также и малорусские думы, отличается светскостью тем от духовных песен, назыв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона