омовение

  • 101ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 102Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Амритсар — Амритсар, Амритсир или Рамдаспур город в Пенджабе, главный торговый пункт страны и религиозный центр сейков (см. это сл.), в 67 км к В. от Лагоры, между реками Биас и Рави, на Дели Лагорской железной дороге. Он имеет узкие улицы с высокими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Хадж — Х., т. е. пилигримство в Мекку на поклонение священной Каабе, главному святилищу мусульман, куда вход всем неверным воспрещен под страхом смерти, составляет непременную обязанность мусульманина, гарантирующую ему прощение за все грехи и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Купание — В жарком климате Ближнего Востока К. было необходимостью. Из Исх 2:5; 7:15; 8:20 можно заключить, что во времена Моисея при дворе фараона было принято купаться в Ниле. Согл. же Геродоту, егип. жрецы должны были совершать омовение четыре раза в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106Рука — I. В метафорич. значении Р. может обозначать всего человека. Так, выражение требовать из моих рук означает требовать от меня (Быт 43:9). Чистые Р. подразумевают праведность и чистоту самого человека (Иов 17:9), его невиновность (Быт 20:5), и,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Ноги — (Исх.3:5 ). Снимать обувь с ног означало благоговение и уважение к месту, или лицу (Иез.29:17 ). Священники совершали службы Божии без наружной обуви; и в новейшие времена между восточными народами существует обычай входить в храм и к властелину… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 108ИАРУ — иалу (i:rw), в египетской мифологии загробный мир, где пребывают умершие, поля рая. Согласно «Текстам пирамид», И. находится на восточном небе, откуда восходит солнце бог Ра. Вместе с покойным фараоном Ра совершает утреннее омовение в озере,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Варанаси — Бенарес, город на С. Индии. Возник в VII в. до н. э. под названием Каши. Совр. название обусловлено геогр. положением города: он находится на Ганге, между его притоками Варан и Аси. Название города образовано путем сложения названий этих рек.… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Кибела — фригийская богиня, почитавшаяся в Малой Азии, Греции, во всей Римской империи (с 204 до н. э. культ Кибелы как государственный установлен в Риме). В честь Кибелы жрецами устраивались мистерии с обрядами, в том числе самоистязания, омовение кровью …

    Энциклопедический словарь