описторхоз

  • 31Гончарова, Галина Николаевна — Член корреспондент РАЕН (1999); родилась 21 июля 1943 г.; окончила Красноярский государственный медицинский институт в 1968 г., доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Кунгуров, Николай Васильевич — Научная деятельность Н. В. Кунгурова началась в 1980 году в Свердловском научно исследовательском кожно венерологическом институте МЗ РСФСР сразу после окончания Свердловского медицинского института. За эти годы прошел путь от клинического… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Битиния — (Bithynia)         род беспозвоночных животных класса брюхоногих моллюсков. В пресных водах СССР 7 видов. В Европейской части широко распространены В. tentaculata (обитает в постоянных водоёмах разного типа) и В. leachi (в пересыхающих водоёмах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Гельминтозоонозы — (от греч. hélmins, родительный падеж hélminthos червь, глист, zoon животное и nósos болезнь)         группа гельминтозов, возбудители которых могут паразитировать и у человека, и у животных; термин «Г.» введён в 1929 сов. учёными К. И. Скрябиным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Гельминтозы —         глистные заболевания, глистные инвазии, заболевания, возникающие вследствие паразитирования в организме животного или человека глистов (гельминтов (См. Гельминты)). Г. широко распространены на земном шаре.          Г. человека. Людей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Гепатит — (от греч. hepar, родительный падеж hepatos печень)         общее название воспалительных заболеваний печени, возникающих от различных причин и имеющих разное лечение. В зависимости от причин, вызвавших Г., различают инфекционные Г. первичные (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Инвазионные болезни —         заболевания человека и животных, обусловленные паразитированием в их организме одноклеточных простейших, червей, клещей и некоторых членистоногих. В зависимости от вида возбудителя И. б. делят на протозоозы (возбудители простейшие),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Печень —         крупная железа животного организма, участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения и осуществляющая специфические защитные и обезвреживающие, ферментативные и выделительные функции, направленные на поддержание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Трематодозы —         гельминтозы человека и животных, вызываемые трематодами (См. Трематоды). У человека возбудители паразитируют в печени, поджелудочной железе, кишечнике, лёгких, в крови, обусловливая многообразные расстройства. Заражение происходит обычно… …

    Большая советская энциклопедия