оправдать

  • 71ГРЕЦИЯ — королевство Греция (Ellas), гос во, расположенное на Ю. Балканского п ова и многочисл. о вах в Ионическом, Эгейском м., в вост. части Средиземного м. Граничит на С. с Албанией, Югославией, Болгарией, на В. с Турцией. Площ. 130,9 тыс. км2, в т. ч …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht na h Eireann, англ. Ireland, Irish Republic), го сударство в Зап. Европе. Занимает большую часть (ок. 5/6) о. Ирландия. Площ. 70283 км2. Нас. 2824 т. ч. (1962). Столица г. Дублин. Население в нац.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА 1946-1949 В КИТАЕ — гражд. война между народными силами, руководимыми Коммунистич. партией Китая (КПК), и контрреволюц. блоком помещиков и компрадорской буржуазии, политич. партией к рого был гоминьдан, поддержанный амер. империализмом. Н. о. в. 1946 49 в К. стала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ —         (лат. intelligentia, intellegentia понимание, познавательная сила, знание; от intelligens, intellegens умный, знающий, мыслящий, понимающий)         в современном общепринятом (обыденном) представлении общественный слой образованных людей …

    Энциклопедия культурологии

  • 76КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77СТЕПУН —         Федор Августович (1884 1965) философ, писатель, социолог. В 1902 09, с перерывом в один год, изучал философию в Гейдельберг. ун те. В 1910 на кафедре Виидельбанда защитил дис. о филос. концепции Вл. Соловьева. В 1910 14 вместе с Кронером …

    Энциклопедия культурологии

  • 78СТАЛИН —         (настоящая фамилия: Джугашвили), Иосиф Виссарионович (1878 1953), советский государственный и партийный деятель, диктатор в 1924 1953 гг. Он стал главным героем пьесы «Батум» и адресатом нескольких булгаковских писем. С. родился 6/18… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 79ТАБРИЯ — Оправдать; оправдать доверие. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 80Оправдание — I ср. 1. процесс действия по гл. оправдывать I, оправдать I 2. Результат такого действия; признание кого либо невиновным или поступившим непредосудительно. отт. Основание для такого признания. 3. Признание подсудимого невиновным. отт. Приговор… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой