оправдать

  • 81ОПРАВДАНИЕ — ОПРАВДАНИЕ, я, ср. 1. см. оправдать, ся. 2. Довод, к рым можно оправдать, объяснить, извинить что н. Найти о. Нет оправдания для кого н. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 82ОПРАВДЫВАТЬ — ОПРАВДЫВАТЬ, оправдать или оправдить кого, сделать, признать правым, очистить от вины, обвиненья, признать правоту, невинность его; ·противоп. обвинять, винить, виноватить. Подсудимый оправдан. Оправдывают не слова, а дела. Я оправдываю поступок… …

    Толковый словарь Даля

  • 83Генерал Мороз — С английского: General Frost. Впервые это выражение встречается в Англии в 1812 г., когда наполеоновская армия отступала из России, испытывая лишения от наступивших холодов. 1 декабря 1812 г. в Лондоне был выпушен сатирический листок карикатура… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 84Бокаччо — Джованни (Giovanni Boccaccio, 1313–1375) итальянский писатель, сын флорентинского купца и француженки. Отец хотел сделать из него купца. Это ему не удалось: мальчик потихоньку читал Данте и засыпал над торговыми книгами. Тогда старик решился на… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Эмилий Папиниан — (? 212 гг.) юрист, советник императора Септимия Севера; убит по приказу императора Каракаллы Император Каракалла, убив брата, велел знаменитому юристу Папиниану оправдать это деяние в сенате и перед народом, но тот ответил, что не так легко… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 86ИДЕОЛОГИЯ — понятие, введенное в нач. 19 в. А.Л.К. Дестютом де Траси для обозначения науки, предметом которой должны стать всеобщие законы образования идей. И. как наука о всеобщих и неизменных законах образования идей, их трансформации, влиянии на жизнь… …

    Философская энциклопедия

  • 87РЕЛЯТИВИЗМ — (от лат. relativus относительный) филос. принцип интерпретации природных, социокультурных, мировоззренческих, когнитивных объектов в их отношении друг к другу и своему окружению. Р. подчеркивает примат связи объектов над их субстанциальными… …

    Философская энциклопедия

  • 88ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия

  • 89МЕРИТОКРАТИЯ —         (от лат. meritus достойный и греч. власть), букв. власть, основанная на заслугах. Термин введён в употребление англ. социологом М. Янгом по аналогии и в противоположность понятиям «аристократия» и «демократия». В антиутопии «Возвышение… …

    Философская энциклопедия

  • 90КАЛИНИН — Михаил Иванович [7(19) ноября 1875 – 3 июня 1946 ] – деятель Коммунистич. партии и Сов. гос ва, пропагандист марксистско ленинской теории. Род. в крест. семье в дер. Верхняя Троица Тверской губ. (ныне Калининская обл.). С 1896 работал на… …

    Философская энциклопедия