опрелость

  • 51интертриго — (лат. intertrigo ссадина, раздражение) см. Опрелость …

    Большой медицинский словарь

  • 52Гидраденит — (от греч. hidros пот и aden железа)         сучье вымя, гнойное воспаление потовых желёз. Вызывается стафилококком (См. Стафилококки); развивается обычно в подмышечных впадинах, реже вокруг грудных сосков, половых органов (у женщин), кожи мошонки …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Грудной ребёнок —         ребёнок до конца первого года жизни. С момента рождения и перерезки пупочного канатика у ребёнка прекращается непосредственная связь с организмом матери, и он вступает в свой первый период жизни период новорождённости (см. Новорождённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Понос — (диарея) наблюдаемое при некоторых общих и многих местных кишечных страданиях явление, выражающееся в учащенном выделении жидких и обильных испражнений; оно обусловливается либо нервными причинами, психическими, рефлекторными, либо токсическими,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Дермати́ты — контактные (греч. derma, deimatos + itis) воспалительные поражения кожи, развивающиеся на месте воздействия на нее факторов окружающей среды физической или химической природы. Патогистология Д. неспецифична; в зависимости от стадии процесса… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Интертри́го — (лат. intertrigo ссадина, раздражение) см. Опрелость …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Половы́е о́рганы же́нские — Различают внутренние и наружные женские половые органы. К внутренним половым органам относят яичники, маточные трубы, матку и влагалище; яичники и маточные трубы часто называют придатками матки. Яичники женские половые железы, расположенные в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Проте́зно-ортопеди́ческие изде́лия — технические средства для лечения больных с заболеваниями и деформациями опорно двигательного аппарата, черепа, грудной или брюшной стенки, органов слуха и зрения, а также для возмещения косметических и функциональных дефектов различных областей и …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Ухо́д за больны́м — Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений. Для хорошего ухода нужны не только знания и навыки, но и чуткость, такт, способность… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия