опрокинутый

  • 71Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Герб, Гербоведение — (Геральдика). Гербом называется наследственно передаваемое символическое изображение, составленное на основании известных правил. С незапамятных времен вошли в употребление символические знаки, которые вырезались на перстнях и рисовались на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ртуть, её свойства, соединения и получение — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Судостроение — А) Деревянное С. Дерево впервые было применено к С., как материал легко обрабатываемый и плавучий. Наиболее простая конструкция деревянных судов это постройка из цельного куска дерева; так строятся иногда и теперь челноки, которые выдолблены или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Топки — или пространство, в котором так сожигается топливо (см. Горючие материалы), чтобы тепло, развивающееся при горении, сообщалось в желаемой мере тем твердым, жидким или газообразным предметам (или пространствам, ими наполненным), которые желательно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Улей — В период дикого пчеловодства человек вовсе не заботился о жилище пчел. Последние сами отыскивали себе места или в расщелинах скал, или в каких либо дуплах бортях. Но и в этот первичный период человек пытался выделить принадлежащие ему борти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77балова́ть — лую, луешь; прич. страд. прош. балованный, ван, а, о; несов. 1. перех. Излишне нежить и холить, исполнять все желания и прихоти. [Отец:] Одно дитя ты у меня на свете, Одна отрада в старости моей. Как было мне тебя не баловать? Пушкин, Русалка.… …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство морские черепахи —         От остальных представителей отряда морские черепахи отличаются превращенными в ласты ногами, из которых передние значительно длиннее задних, и покрытым роговыми пластинками панцирем. Каждая нога образует длинный, широкий и сплющенный ласт …

    Жизнь животных

  • 79ЭЙХЕ — 1 . Генрих Христофорович (29.IX.1893 25.VII.1968) советский воен. деятель и историк. Род. в Риге в семье рабочего. После окончания Коммерч. уч ща в 1914 призван в армию. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1915), участвовал в 1 й мировой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80Воро́неж —         Центр Воронежской области Расположен в центральной части Центральночернозёмного района, на границе Среднерусской возвышенности и Окско Донской равнины, на юге зоны среднерусской лесостепи, по берегам р. Воронеж, в 12 км от её впадения в р …

    Города России