опрятность

  • 41Свиньи — (Suidae s. Setigera) семейство подотряда бугорчатозубых (Bunodonta, s. Suina, s. Artiodactyla не Ruminantia) отряда парнопалых (Artiodactyla) млекопитающих. Тонкие и короткие ноги с 4 пальцами, из которых только два средних (третий и четвертый)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Уродства — под этим наименованием обыкновенно разумеют всякого рода крупные индивидуальные уклонения патологического характера, но правильнее различать У. от аномалий, т. е. уклонения крупные, нарушающие главнейшие функции организма, от уклонений, менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43наблюда́ть — аю, аешь; несов. 1. перех. и за кем чем. Внимательно следить глазами за кем , чем л. [Елена] знала, что за ней будет наблюдать Шубин . Она не ошиблась: Шубин не спускал с нее глаз. Тургенев, Накануне. Князь Андрей, не вступая в разговор, наблюдал …

    Малый академический словарь

  • 44оде́жда — ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. Подплыв к берегу, Смычков был поражен: он не увидел своей одежды. Ее украли. Чехов, Роман с контрабасом. || Совокупность предметов, которые надевают… …

    Малый академический словарь

  • 45опря́тность — и, ж. Свойство по знач. прил. опрятный. Опрятность одежды. □ Домик их блистал опрятностью и чистотою. С. Аксаков, Воспоминания. Бедный старик не мог похвалиться опрятностью, и потому его постоянно держали в некотором отдалении от общества.… …

    Малый академический словарь

  • 46уде́л — 1) а, м. ист. 1. Княжеское владение на Руси в 12 16 вв., являвшееся частью великого княжества; удельное княжество. [Воротынский:] Не мало нас, наследников варяга, Да трудно нам тягаться с Годуновым . Уже давно лишились мы уделов, Давно царям… …

    Малый академический словарь

  • 47Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 48КИНИЗМ — философское учение, согласно которому наилучшая жизнь это естественное, свободное от обладания чем бы то ни было, избавленное от условностей и прочих искуственных сложностей существование, подобное жизни собаки. В период между 350 до н.э. и 500 н …

    Энциклопедия Кольера

  • 49непротивленка — следующая учению гр. Л. Толстого о непротивлении злу Ср. Я, признаться, когда услыхала, что непротивленка, то я опасалась за ее опрятность, так как в ихних книжках ведь есть против мыла... Лесков. Зимний день. 2. См. непротивление злу …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Непротивленка — (слѣдующая ученію Гр. Л. Толстого «о непротивленіи злу»). Ср. Я, признаться, когда услыхала, что непротивленка, то я опасалась за ея опрятность, такъ какъ въ ихнихъ книжкахъ вѣдь есть противъ мыла... Лѣсковъ. Зимній день. 2. См. Непротивление злу …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)