оптимистический

  • 41Мастерская художественного проектирования — (она же Мастерская проектирования и дизайна в Краснопресненской детской художественной школе г. Москвы 1987 2003 гг.; она же ООО Мастерская Будущего , 1993 2003 гг.) – некоммерческая организация культуры и образования. Содержание 1 История 2… …

    Википедия

  • 42Предисловие —  Словари все равно что часы.  Даже самые плохие лучше, чем никакие,  и даже от самых лучших нельзя ожидать  абсолютной точности.  Сэмюэль Джонсон  ***  Как славно, что всё на свете можно классифицировать!  И как жаль, что классификацией нельзя… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 43Баратынский, Евгений Абрамович — поэт, род. 19 февраля 1800 г., в селе Вяжле, Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в поместье своего отца, генерал адъютанта Абрама Андреевича Баратынского, ум. 29 июня (11 июля) 1844 г., в Неаполе. Первоначальное воспитание он получил дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Димсдаль, барон Томас — (Dimsdale) лейб медик императрицы Екатерины ІІ, писатель, пионер оспопрививания в России, родился в Англии в графстве Эссекском в 1712 г. Он принадлежал к семейству квакерской секты; дед его вместе с Виллиамом Пенном был одним из основателей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Аббаньяно Никола — Аббаньяно (Abbagnano) Никола (р.15.7.1901), итальянский философ идеалист. Профессор Туринского университета. Основатель т. н. позитивного экзистенциализма, стремящегося сочетать идеи последнего с элементами неопозитивизма. На этой основе, а также …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Аббаньяно — (Abbagnano)         Никола (р.15.7.1901), итальянский философ идеалист. Профессор Туринского университета. Основатель т. н. позитивного Экзистенциализма, стремящегося сочетать идеи последнего с элементами Неопозитивизма. На этой основе, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Вандервельде — (Эмиль Vandervelde) бельгийский политический деятель. Род. в 1866 г. Состоит профессором социологии в Вольном университете в Брюсселе. С основания бельгийской социалистич. партии в 1885 г. был одним из ее главных деятелей. В 1894 г. избран в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона