опускание

  • 101СУММАЦИЯ — (от позднелат. summatio сложение), взаимодействие синап тич. процессов (возбуждающих и тормозных) на мембране нейрона или мышечной клетки, характеризующееся усилением эффектов раздражения до рефлекторной реакции. Явление С. как характерное… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 102ФОРМА ПРЕВРАЩЕННАЯ — понятие, введенное в филос. оборот Марксом и характеризующее строение и способ функционирования сложных систем; это понятие позволяет исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого в качестве того, что Маркс называл …

    Философская энциклопедия

  • 103заплечики — 1) в шахтных печах нижняя часть печи (например, доменной) с сужающимся книзу поперечным сечением (расположена между распаром и горном); замедляет опускание шихты. 2) В машиностроении выступы на изделии для упора. 3) В полиграфии части литеры… …

    Энциклопедический словарь

  • 104ВЕНСАНА ПРЕСС — винтовой фрикционный ковочный механизм, получивший широкое применение в промышленности для производства легких штамповочных изделий болтов, заклепок, а на жел. дор. тр те, кроме того, деталей подвешивания автотормозов, буксовых крышек и пр. Штамп …

    Технический железнодорожный словарь

  • 105ПАНТОГРАФ — устройство, расположенное на крыше электроподвижного состава электрифицированных ж. д. для съема тока с контактного провода. П. состоит из след. частей: массивной рамы, установленной на четырех изоляторах; подвижной рамы из четырех шарнирно… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 106ПРОГИБОМЕР — прибор для измерения прогибов ферм мостов, применяемый в случаях, когда требуется особая точность измерения и когда определение прогиба нивелиром по рейке не дает истинного значения прогиба …

    Технический железнодорожный словарь

  • 107ГРЕЙФЕР — (нем. Greifer, от greifen хватать) 1) грузозахватное приспособление с поворотными челюстями. Навешивается на грузоподъёмные машины, гл. обр. на краны, электротали, погрузчики, а также на экскаваторы. Различают двухи многочелюстные Г. Последние… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 108Нива (комбайн) — Комбайн СК 5 «Нива» СК 5 «Нива»  марка самоходного зерноуборочного комбайна, производимого в СССР заводом «Ростсельмаш» c 1970 го года, и производимого там же в настоящее время под маркой «Нива Эффект»[1]. Обозначение СК 5 обозначает Самоходный… …

    Википедия

  • 109История воздухоплавания — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 110СК-5 Нива (комбайн) — …

    Википедия