организованный

  • 81Аэрация зданий —         организованный естественный воздухообмен, осуществляемый за счёт разности плотностей наружного и внутреннего воздуха и воздействия ветра на стены и покрытия здания. А. з. применяется в промышленных зданиях и цехах (кузнечных, литейных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Контагий — организованный живой возбудитель болезни, переносимый с больного организма на здоровый, в котором он размножается в громадном количестве и вырабатывает ядовитые вещества (токсины), отравляющие организм. Такими возбудителями болезней, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Расчетные палаты железнодорожные — организованный союз железнодорожных обществ Великобритании с центральным управлением в Лондоне, имеющий целью низвести до минимума технику взаимных расчетов и требований железнодорожных обществ во всем, что касается товарного и пассажирского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84АЭРАЦИЯ ЗДАНИЙ — организованный естеств. воздухообмен, происходящий благодаря разности плотностей нар. и внутр. воздуха и воздействия ветра на нар. ограждения здания. А. з. широко применяют в пром. цехах (кузнечных, литейных, прокатных и т. п.) со значит.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 85АЭРАЦИЯ ЗДАНИЙ — организованный естественный воздухообмен в помещениях, осуществляемый за счёт разности плотностей наружного и внутреннего воздуха и воздействия ветра на наружные ограждения здания (Болгарский язык; Български) аерация [естествено проветряване] на… …

    Строительный словарь

  • 86Обучение воинское — организованный и целенаправленный процесс передачи воинам и усвоения ими военных знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности, а также подготовки и слаживания подразделений, частей, соединений для ведения боевых действий. В …

    Словарь военных терминов

  • 87Смена войск — организованный приём п передача подразделениями, частями, соединениями занимаемых позиций, районов (рубежей), участков, полос в боевой обстановке. При С. в. сообщаются сведения о противнике, об организации системы огня н управления, о местности,… …

    Словарь военных терминов

  • 88ЗАБАСТОВКА — организованный отказ части работников работать для того, чтобы попытаться заставить работодателей пойти на уступки и повысить заработную плату, сократить продолжительность рабочего дня, улучшить условия труда и т.д …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 89Оргнабор —    организованный набор раб. силы для пром., транспорта и новостроек в гг. первых пятилеток. Осуществление форсированной индустриализации первого пятилетнего плана потребовало привлечения в пром. и стр. большого контингента раб. силы. Однако… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 90ЗАБАСТОВКА — организованный отказ части работников работать для того, чтобы попытаться заставить работодателей пойти на уступки и повысить заработную плату, сократить продолжительность рабочего дня, улучшить условия труда и т.д …

    Большой экономический словарь