оригинально

  • 71Бестужев-Рюмин Константин Николаевич — Бестужев Рюмин, Константин Николаевич (1829 1897), историк. Родился в сельце Кудрешках, Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Он вырос под сильным влиянием Евангелия, Илиады , Орлеанской Девы Жуковского , Евгения Онегина , Плутарха и… …

    Биографический словарь

  • 72Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 73Бялик Хаим-Нахман — Бялик, Хаим Нахман современный еврейский поэт. Родился в 1874 г. в бедной семье, в одном из местечек Волыни. Рано потеряв отца, мальчик попал в Житомир к деду, старому талмудисту, был отдан в хедер; позднее учился в Воложинском ешиботе высшей… …

    Биографический словарь

  • 74Велланский Даниил Михайлович — (1774 1847) профессор физиологии медико хирургической академии и один из немногих в России ревнителей натурфилософской школы Шеллинга. Велланский, сын кожевника, по прозвищу Кавунника, родился в г. Борзне Черниговской губернии. Поступив в… …

    Биографический словарь

  • 75Даргомыжский Александр Сергеевич — Даргомыжский, Александр Сергеевич знаменитый русский композитор. Родился 2 февраля 1813 г. в селе Даргомыже Белевского уезда, Тульской губернии. Умер 5 января 1869 г. в Петербурге. Отец его, Сергей Николаевич, служил по министерству финансов, в… …

    Биографический словарь

  • 76Добролюбов Александр Михайлович — Добролюбов, Александр Михайлович один из характерных представителей первоначального фазиса новых течений . Родился в 1876 г.; учился на филологическом факультете Санкт Петербургского университета. Выступил не только проповедником самого крайнего… …

    Биографический словарь

  • 77Каменский Анатолий Павлович — Каменский, Анатолий Павлович беллетрист. Родился в 1877 г., окончил курс юридического факультета в Санкт Петербургском университете, некоторое время служил в министерстве финансов. С конца 1890 х годов помещал повести и рассказы в Мире Божьем ,… …

    Биографический словарь

  • 78Менделеев Дмитрий Иванович — гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родители Менделеева чисто русского происхождения. Дед его по отцу был священником и носил фамилию Соколов; фамилию Менделеев получил, по обычаям того времени, в виде… …

    Биографический словарь

  • 79Муромцев Сергей Андреевич — Муромцев, Сергей Андреевич известный юрист и политический деятель (1850 1910). Родился в Санкт Петербурге, в старинной дворянской семье, учился в 3 й московской гимназии и Московском университете, слушал в Геттингене Иеринга. По защите… …

    Биографический словарь

  • 80Мусоргский Модест Петрович — Мусоргский, Модест Петрович знаменитый русский композитор. Родился 16 марта 1839 года в имении родителей, Торопецкого уезда, Псковской губернии. Впечатления детства, проведенного в деревне, определили направление и характер его творчества. Няня… …

    Биографический словарь