ориентировочный

  • 111ориентиро́вочно — нареч. к ориентировочный (во 2 знач.). Никто не знал, сколько придется стоять в селе. Отдых до 23.00 это командир полка сообщил ориентировочно. Овечкин, С фронтовым приветом …

    Малый академический словарь

  • 112ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113Технополис — программа, разработанная в начале 80 х гг. Министерством внешней торговли и промышленности (МВТП) Японии, ставшая одним из ключевых элементов стратегии регионального развития страны в условиях перехода к наукоемкой структуре промышленности,… …

    Вся Япония

  • 114Привыкание и новизна сексуальные, потеря привлекательности —         прогрессирующего снижения уровня возбуждения при повторных предъявлениях одного и того же сексуального стимула. Это обозначают термином привыкание, и подразумевается, что главным требованием сексуального возбуждения является новизна. В… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 115ОРИЕНТИРОВАТЬ — ОРИЕНТИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; совер. и несовер. 1. кого (что). Дать (давать) возможность кому чему н. определить своё положение на местности или направление движения. О. летательный аппарат в полёте. 2. кого (что) на что и в чём. Направить (… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 116ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ — ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, руюсь, руешься; совер. и несовер. 1. Установить ( навливать) своё местоположение, направление движения. О. на местности. О. в темноте. О. в новой обстановке (перен.). 2. на кого (что). Взять (брать) направление на кого что н. О.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 117Гражданская авиация СССР — составная часть единой транспортной системы и народно хозяйственного комплекса СССР, обслуживала потребности народного хозяйства и населения в воздушных перевозках; использовалась в сельском хозяйстве, для аэрофотосъёмки местности, разведки… …

    Энциклопедия техники

  • 118Двустволка на гусеницах: <<зенитный танк Т-90>> — Двустволка на гусеницах: зенитный танк Т 90         С первых дней Великой Отечественной войны наши сухопутные войска в полной мере ощутили воздействие двух главных ударных компонентов германского вермахта авиации и танков. И столкнулись с&#8230; …

    Энциклопедия техники

  • 119Как продавали БМП-3 —        После разработки БМП 2 возникла идея создания новой машины, для которой разрабатывалась и новая база. По ее характеристикам, компоновке, типу двигателя было много споров, в конечном счете предпочтение отдали схеме с задним расположением&#8230; …

    Энциклопедия техники

  • 120ОБУЧЕНИЕ — (научение) у животных, изменения (краткосрочные или долговременные) в поведении, обусловленные индивидуальным опытом. Прошлый опыт фиксируется в ЦНС в виде следов памяти (энграмм) и может быть использован в дальнейшем. Одна из разновидностей О.&#8230; …

    Биологический энциклопедический словарь