оркестровка

  • 121Верстовский Алексей Николаевич — один из талантливейших и весьма известных русских композиторов, род. 18 февр. 1799 г. в Тамбовской губ., в имении отца. Он рано обнаружил музыкальные способности и как исполнитель, и как композитор. Считаясь лучшим учеником Фильда, В. нередко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Мусоргский Модест Петрович — (1839 1881) талантливый русский композитор. Родился в Торопецком у. Псковской губ., окончил курс в бывшей Школе гвардейских подпрапорщиков, недолго служил в Преображенском полку, потом в главном инженерном управлении, в министерстве госуд.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Тома Шарль-Луи-Амбруаз — (Thomas) известный французский композитор (1811 1896). С четырехлетнего возраста Т., обнаружив замечательные музыкальные способности, стал заниматься под руководством своего отца, также музыканта. В Парижской консерватории был учеником Дурлена по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124инструменто́вка — и, ж. 1. муз. Изложение музыкального произведения для исполнения оркестром или инструментальным ансамблем; оркестровка. Инструментовка фортепьянных пьес Шопена. □ Эта инструментовка Глинки [пьесы Вебера «Приглашение к танцу»] есть вещь образцовая …

    Малый академический словарь

  • 125ГРИГ Эдвард — (Grieg, Edvard Hagerup) ЭДВАРД ГРИГ (1843 1907), крупнейший норвежский композитор. Родился 15 июня 1843 в Бергене. Его отец, коммерсант и британский консул в Бергене, происходил из шотландского рода Грейг (Greig). В возрасте шести лет Эдвард… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ПИСТОН Уолтер — (Piston, Walter) (1894 1976), американский композитор и педагог. Родился 20 января 1894 в Рокленде (шт. Мэн). Закончив в 1924 Гарвардский университет, занимался композицией в Париже у Нади Буланже. Вернувшись в США, преподавал на музыкальном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127РАВЕЛЬ Морис — (Ravel, Maurice) МОРИС РАВЕЛЬ (1875 1937), французский композитор. Родился 7 марта 1875 в Сибурне близ Сен Жан де Люз (департамент Атлантические Пиренеи). Очень рано обнаружил музыкальные способности, в 1882 начал заниматься фортепиано у А.Гиза и …

    Энциклопедия Кольера

  • 128Аранжировка —         (от нем. arrangieren, франц. arranger, букв. приводить в порядок, устраивать).         1) Переложение муз. произв. для иного (сравнительно с оригиналом) состава исполнителей (напр., клавир оперы, переложение орк. или камерно ансамблевого… …

    Музыкальная энциклопедия