ортодоксальность

  • 21Лассаль — Фердинанд (Ferdinand Lassalle, 1825 1864) немецкий политический деятель и писатель. Р. в Бреславле. Учился в Бреславле и в Берлине; в юности примыкал к радикальному младогегельянству, не вступая в более близкие отношения с каким либо определенным …

    Литературная энциклопедия

  • 22ЛЕНИН — (Ульянов) Владимир Ильич (1870 1924) один из создателей марксизма ленинизма, первый руководитель тоталитарного коммунистического советского гос ва. Возглавив Революцию 1917, Л. сумел путем искусных политических действий и масштабных актов насилия …

    Философская энциклопедия

  • 23ПАТРИСТИКА — (от греч. pater, или лат. pater отец) термин, появившийся в 17 в. и обозначающий совокупность учений христианских авторов кон. 1 8 в., т.н. отцов церкви. К кон. 5 в. были сформулированы три признака, отличавшие авторитетного «отца»: древность,… …

    Философская энциклопедия

  • 24правоверность — благочестивость, ортодоксальность, последовательность, непоколебимость, верность Словарь русских синонимов. правоверность см. последовательность Словарь синонимов русского языка. Практический …

    Словарь синонимов

  • 25Лодкин, Юрий Евгеньевич — Глава администрации (губернатор) Брянской области; родился 26 марта 1938 г. в г. Дятьково Брянской области; в 1958 г. окончил Дятьковский индустриальный техникум по специальности "технолог стекла", в 1972 г. ВПШ при ЦК КПСС по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Пшибышевский, Станислав — [S. Przybyszewski, 1868 1927] польский писатель, один из главных представителей направления, носившего название "Молодая Польша" (см. "Польская литератуpа"). Сын сельского учителя в Прусской Польше. Юношей стал писать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Англиканская церковь — так называется государственная церковь в Великобритании и Ирландии. Реформационная по своему учению, она по отношению к культу и церковному устройству занимает среднее положение между протестантской и католической церквами. В отличие от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Суфизм — (суфийство, по араб. тасаввоф ) понятие, означающее собою в зап. исламском мире мистицизм, а в восточно исламском (персидском и персидско индийском) пантеистическую теософию, близкую и к индийскому буддизму, и к греческому неоплатонизму.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ортодокса́льность — и, ж. книжн. Свойство по знач. прил. ортодоксальный. Ортодоксальность взглядов …

    Малый академический словарь

  • 30ШАРИАТ — (араб. аш шар а Закон , ясно установленный путь ), комплекс верований ( а ид) и религиозно правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области: отношения человека с Богом и его отношения с другими… …

    Энциклопедия Кольера