ортодоксальность

  • 31ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — К югу от Китая и к востоку от Индии находится полуостровной и островной регион Юго Восточной Азии, включающий Мьянму (Бирму), Таиланд, Индокитай (Лаос, Камбоджу, Вьетнам), Малайзию и Индонезию, а также Бруней и Сингапур. На этой территории в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ТРОИЦА — Догмат троичности, в христианстве, утверждает, что Бог существует в трех Лицах ( ипостасях ) Отца, Сына и Святого Духа, объединенных общей сущностью. Обычно догмат троичности рассматривается как тайна, превосходящая человеческий разум, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ФИЛИОКВЕ — (лат. filioque и Сына), принятое Римско католической церковью прибавление к разделу Никео Константинопольского символа веры, касающемуся исхождения Святого Духа: qui ex patre filioque procedit (который исходит от Отца и Сына) вместо to ek tou… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35БОГДАНОВ — (псевдоним), Малиновский Александр Александрович (1873 1928) русский философ, политик и идеолог российской социал демократии, один из создателей партии большевиков, ученый естествоиспытатель, писатель фантаст. В 1893 поступил на естественное… …

    Новейший философский словарь

  • 36ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ — ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна (книжн.). Неуклонно придерживающийся основ какого н. учения, мировоззрения. Ортодоксальные взгляды. | сущ. ортодоксальность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37карма — (санскр.), камма (пали;букв. действие, обязанность, деятельность). Согласно тхераваде любые моральные (кусала) и аморальные (акусала) волевые намерения. Если же действие совершено не преднамеренно, то оно не создает К. Следует отметить, что К.… …

    Буддизм

  • 38Беллок — Гилер (Hilaire Belloc, 1870–) английский романист, француз по происхождению. Б. учился в Англии, после этого служил во французской артиллерии, закончил свое образование в Оксфордском университете, а с 1903 перешел в английское подданство. Б.… …

    Литературная энциклопедия

  • 39Классицизм — лит ый стиль, выработанный в абсолютистской Франции XVII в. в эпоху меркантилизма и получивший свое распространение в монархической Европе XVII XVIII вв. Классицизм складывается как стиль крупной буржуазии, в своих верхних слоях связанной с… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Пшибышевский — Станислав (S. Przybyszewski, 1868 1927) польский писатель, один из главных представителей направления, носившего название «Молодая Польша» (см. Польская литература). Сын сельского учителя в Прусской Польше. Юношей стал писать религиозные песни… …

    Литературная энциклопедия