оружие

  • 31ОРУЖИЕ — общее название устройств и средств для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Подразделяется на оружие массового поражения и обычное; на огнестрельное, ракетное, минное, торпедное и холодное; на стационарное (на неподвижном… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 32оружие — Заимств. из цслав. при исконном ружьё, укр. оружжя, блр. ружжо, др. русск. оружиɪе, ст. слав. орѫжие ὅπλον, μάχαιρα (Клоц., Супр.), болг. оръжие, сербохорв. о̀ру̑жjе, словен. orožje, rožjè оружие , чеш. oruži, польск. oręż. Сюда же болг.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33ОРУЖИЕ — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также их основные части. Правовые отношения, возникающие по поводу О.. весьма многогранны, что объясняется множественностью тех функций,… …

    Энциклопедия юриста

  • 34Оружие — устройства и средства, предназначенные для поражения противника в вооружённой борьбе. Обычно состоит из средств поражения н средств их доставки к цели; более сложное О. включает также приборы и устройства управления и наведения. По характеру… …

    Словарь военных терминов

  • 35Оружие — евр. нешек. Оружие употребляли как для нападения, так и для защиты. Для первой цели служили меч, копье и секира для тяжеловооруженных и праща с луком для легковооруженных. О внешнем виде оружия древних мы определенно ничего не знаем. У египтян и… …

    Словарь библейских имен

  • 36ОРУЖИЕ. — Общесл. Образовано от ор/пжъ «оружие» (ср. в др. р. яз. оружь «палка»). Корень тот же, что и в болг. ръгам «прокалываю» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 37Оружие — Получить оружие попадешь в конфликт; слышать звон оружия будешь восторжен; быть в строю с оружием получить защиту; видетьокрававленное переменное счастье …

    Сонник

  • 38оружие — ОРУЖИЕ, я, ср Совокупность всех военных приспособлений, предназначенных для нападения или самообороны, а также ведения боевых действий. … Комбат Пахомов приказал немедленно разыскать Чонкина, выдать ему оружие, продпаек на неделю и подготовить к… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 39оружие — ginklai statusas T sritis Gynyba apibrėžtis Įrankiai ir priemonės priešui mūšyje kauti. Ginklus sudaro ↑naikinimo priemonės ir ↑naikinimo priemonių siuntimo į taikinį priemonės; sudėtingesnius dar sudaro valdymo ir taikymo prietaisai ir priemonės …

    Artilerijos terminų žodynas

  • 40оружие — ginklai statusas T sritis apsauga nuo naikinimo priemonių apibrėžtis Prietaisai ir priemonės priešui mūšyje kauti. Ginklus sudaro ↑ naikinimo priemonės ir ↑ ginklo nešimo į taikinį priemonės; sudėtingesnius dar sudaro valdymo ir taikymo… …

    Apsaugos nuo naikinimo priemonių enciklopedinis žodynas