освобождаться

  • 61Александр I — сын Павла Петровича и императрицы Марии Феодоровны; род. в С. Петербурге 12 декабря 1777 г., вступил на престол 12 марта 1801 г., † в Таганроге 19 ноября 1825 г. Великая Екатерина не любила сына своего Павла Петровича, но заботилась о воспитании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Аристов, Евгений Филиппович — анатом, ординарный профессор Казанского университета, род· в 1806 году в Ярославской губ., в семье сельского дьячка; ум. 26 го октября 1875 года в Казани. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии, он в 1826 г. вступил в число казенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Давыдович-Антоненко — (р. 1899) современный украинский писатель. Тематика Д. А. сосредоточена на изображении быта и психологии революционной, в особенности партийно большевистской среды. В ней Д. А. [одно время состоявшего членом КП(б)У] привлекает стойкая энергия,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Кульбак, Моисей — [Moiše Kulbak, 1896 ] современный еврейский поэт. Род. в Сморгони Виленской губ. Отец его был приказчиком в крупном лесном деле; мать происходит из семьи зажиточных еврейских селян арендаторов. К. получил религиозное воспитание. Его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Маршак, Даниэль — [Daniel Marsak, 1872 ] еврейский поэт и прозаик. Род. в Тукуме (Курляндия), в бедной семье еврейского просветителя. Долгое время был подмастерьем сапожником. Принимал участие в еврейском рабочем движении ("Бунд"). В 90 х гг. писал стихи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Шолом-Алейхем — Шолом Алейхем. (псевдоним Шалома Рабиновича) выдающийся бытописатель юморист; род. в 1859 г. в Переяславе (Полтавской губ.), в ортодоксальной семье. До 15 летнего возраста Ш. изучал одну только талмудическую письменность, затем под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Ковш (в металлургии) — Ковш в металлургии, стальной или чугунный сосуд, предназначенный для кратковременного хранения, транспортировки и разливки расплавленного металла, штейна или шлака. В черной металлургии К. применяют для перевозки и разливки чугуна и стали.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Методология — (от Метод и... логия (См. ...Логия))         учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. М. в этом широком смысле образует необходимый компонент всякой деятельности (См. Деятельность), поскольку последняя… …

    Большая советская энциклопедия