освобождаться

  • 71Питание растений —         процесс поглощения и усвоения растениями из окружающей среды химических элементов, необходимых для их жизни; заключается в перемещении веществ из среды в цитоплазму растительных клеток и их химическом превращении в соединения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Посессионные крестьяне —         в России 18 1 й половине 19 вв. Крепостные крестьяне, закрепленные за посессионными мануфактурами (См. Посессионные мануфактуры). П. к. не могли продаваться отдельно от предприятия (см. Посессионное право). Категория П. к. была введена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Приписные крестьяне —         феодально зависимое население России в 17 середине 19 вв., которое было обязано вместо уплаты оброчной и подушной подати (См. Подушная подать) работать на казённых или частных заводах и фабриках. В конце 17 в. и особенно в 18 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Условные рефлексы —         индивидуально приобретённые сложные приспособительные реакции организма животных и человека, возникающие при определённых условиях (отсюда название) на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 —         вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие и созданы условия для перехода к социалистическому этапу революции.          Февральская революция порождена в основном теми же социально экономическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ковш — I         сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя в виде головы и хвоста птицы. К. делались… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Отряд Древовиднощупальцевые голотурии (Dendrochirota) —          Очень обширный и широко распространенный отряд древовиднощупалъцевых голотурий объединяет наиболее примитивных представителей данного класса, обладающих лучше всего выраженной пятилучевой симметрией, древовидными щупальцами и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Бактериальное выщелачивание руд —         Способность Th. ferrooxidans окислять сульфиды нашла практическое применение для бактериального выщелачивания бедных руд. В настоящее время этот процесс используется в основном для обогащения медных руд с настолько низким содержанием меди …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство Геоглоссовые (Geoglossaceae) —         Это семейство объединяет немногочисленную группу гелоциевых грибов, характеризующихся сравнительно крупными булавовидными или лопатовидными плодовыми телами. За редким исключением, они почти всегда напочвенные сапротрофы; плодовые тела их …

    Биологическая энциклопедия