освобождать

  • 121ФАКТОР — (англ. factor) по договорному праву, Великобритании агент, которому поручается продать товар. В отличие от брокера владеет товарами, имеет полномочия на их продажу от собственного имени и наделен правом усмотрения относительно условий продажи. Он …

    Юридический словарь

  • 122Освобождение От Таможенного Контроля — англ. customs dekontrol переход таможенной границы без контроля председатель Государственного таможенного комитета имеет право освобождать отдельных лиц, отдельные товары и транспортные средства от таможенного контроля в случаях, когда это… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 123Крестовыми — походами часто называют походы немецких феодалов в 12 13 вв. против славян и других народов Прибалтики а также Альбигойские войны.крестовые походы (1096 1270), военно религиозные экспедиции западных европейцев на Ближний Восток с целью завоевания …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124РИЛИЗИНГ-ГОРМОНЫ — (от англ. release освобождать) нейрогормоны животных и человека, образующиеся в гипоталамусе и регулирующие образование и выделение в гипофизе т. н. тропных гормонов (напр., гонадотропного, адренокортикотропного и др.). Последние, воздействуя на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125Иоанн Иоаннович (князь Стародубско-ряполовский) — Иоанн Иоаннович князь Стародубско ряполовский, сын Иоанна Андреевича Нагавицы; во время борьбы за великокняжеский стол Димитрия Шемяки с Василием Темным держал сторону последнего. Когда Василий Темный (1446) захвачен был в Троицком монастыре… …

    Биографический словарь

  • 126Кошелев Александр Иванович — известный публицист и общественный деятель. Родился 9 мая 1806 г. Отец его, учившийся в Оксфордском университете, понравился Потемкину , который возвел его в генерал адъютанты. Екатерина , заметившая ум и красоту молодого Кошелева однажды… …

    Биографический словарь

  • 127Руставели Шота — Руставели (Шота) знаменитейший грузинский поэт XII века. Биографические сведения о нем скудны и легендарны. Имя его, Шота, сокращенное из Ашота, не встречается в христианских святцах. Прозвание Руставели поэт получил по месту своего рождения в с …

    Биографический словарь

  • 128Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь