освобождение+от+работы

  • 91Закрыться (накрыться) бушлатом — 1. Жарг. угол., мол. Умереть. Быков, 37; ББИ, 36; Балдаев 1, 50; СВЯ, 35; Максимов, 51. 2. Жарг. арест. Симулировать заболевание с целью получить освобождение от работы. ББИ, 36; Балдаев, 1, 50, 143 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 92Листок нетрудоспособности — 1. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности <*>, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных …

    Официальная терминология

  • 93бюллетенить — bulletin m. Отсутствовать на работе по болезни, имея медицинское освобождение от работы разговорное бюллетень . Машинистки бюллетенят. Привалов Одним пальцем. // РР 1985 3 85. Каруселить, авралить, рикошетить, бетонить, бюллетенить, тромбонить.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94Каждый умирает в одиночку — нем. Jeder stirbt für sich allein Автор: Ганс Фаллада Жанр …

    Википедия

  • 95больничный — I. БОЛЬНИЧНЫЙ ого; м. Разг. Медицинская справка о нетрудоспособности кого л., больничный лист; бюллетень (4 зн.). Получить б. Уйти на б. (получить освобождение от работы по болезни). Выйти с больничного (выйти на работу после болезни). II.… …

    Энциклопедический словарь

  • 96АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК — продолжительное освобождение от работы с полным или частичным сохранением жалованья, предоставляемое для учебных целей. Первоначально правом на такой отпуск пользовались только преподаватели системы высшего профессионального образования, в… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 97БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТОК, ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий временное освобождение от работы. Является основанием для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и пособием по беременности и родам. Экспертиза временной …

    Энциклопедия трудового права

  • 98МЕРТВОРОЖДЕННОСТЬ — МЕРТВОРОЖДЕННОСТЬ, смерть жизнеспособного плода, наступившая во время беременности или во время родов от причин, зависящих как от плода, так и от матери. Статистика М. Установить точное количество случаев М. трудно. Плоды, подпадающие под эту… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99военкомат —   , а, м.   Военный комиссариат.   ◘ И Костя уехал туда, куда призвала его повестка, принесенная из военкомата. Кассиль, 1973, 40. Освобождение от работы по вызову военкомата с сохранением среднего заработка не должно превышать трех дней. ОТЗ,… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 100лист —   I.   [лист], а, м. Ленинградский институт советской торговли. АГС, 202.   II.   , а, м.   * Больничный лист (листок) .   Документ, удостоверяющий нетрудоспособность человека, дающий право на освобождение от работы и на пособие в случае… …

    Толковый словарь языка Совдепии