оскорбленный

  • 31Георгий Владимирович Долгорукий (Юрий) — Георгий (Юрий) Владимирович Долгорукий, сын Мономаха , удельный князь суздальский и великий князь киевский, родился около 1090 г. Как одному из младших Мономаховичей, ему досталась в уделе Ростовско Суздальская область, в которой деятельность его …

    Биографический словарь

  • 32Короленко Владимир Галактионович — Короленко, Владимир Галактионович выдающийся писатель. Родился 15 июля 1853 года в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший должность уездного судьи в Житомире, Дубне, Ровне,… …

    Биографический словарь

  • 33Репнины (княжеский род) — Репнины русский княжеский род, происходивший от св. Михаила, князя черниговского, и прекратившийся в 1801 году со смертью генерал фельдмаршала кн. Николая Васильевича Р.; но в том же году, по повелению Александра I , внуку (по дочери) последнего… …

    Биографический словарь

  • 34Чаадаев Петр Яковлевич — Чаадаев (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего… …

    Биографический словарь

  • 35Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Антон-Ульрих — принц брауншвейг беверн люнебургский, второй сын герцога Фердинанда Альбрехта и герцогини Амалии Антуанетты брауншвейг вольфенбюттельских, с 11 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 г. генералиссимус русских войск, род. 28 го августа 1714 г., в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Арсений Глухой — (Селижаровец) один из образованнейших русских монахов ХVIІ века; был также известен под названием А. "Селижаровец", на том основании, что сначала жил в Ниловой пустыни, которая называлась Селижаровскою, по озеру Селигеру, потом он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Березовский, Максим Созонтович — композитор, род. в 1745 г. в г. Глухове, Черниговской губернии, ум. в марте 1777 г.; учился он в киевской духовной академии, но курса не кончил. Попав случайно в С. Петербург, Березовский, обладавший прекрасным голосом, определен был в придворную …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Булгаков, Сергей Алексеевич — генерал лейтенант; годы его рождения и смерти неизвестны. В 1756 г. он уже значился в военной службе; в каких полках и местах провел Булгаков большую часть своей службы неизвестно, но 14 апреля 1789 г. он был произведен в генерал майоры и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Чаадаев, Петр Яковлевич — род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. и сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил… …

    Большая биографическая энциклопедия