ослабленность

  • 31РАЗУМ И ВЕРА —     РАЗУМ И ВЕРА фундаментальное соотношение двух способностей души человека, явившееся важнейшей философско теологической проблемой на протяжении всей истории мысли.     В Античности вопросы веры обсуждались в контексте познания, для обоснования …

    Философская энциклопедия

  • 32массовая литература — 1) Вся не получившая высокой эстетической оценки литература (малозначительное явление в национальной культуре и литературе). 2) Множество популярных произведений, рассчитанных на читателей с нетребовательным литературным вкусом, не приобщенных к… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 33ЗАИКАНИЕ — нарушение ритма и плавности речи с преимуществ, нарушением коммуникативной функции; вызывается периодически возникающими судорогами мышц речевого аппарата. По типу судорог различают 2 формы 3.: клоническую (следующие друг за другом кратковрем.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 34ЗДОРОВЬЕ — детей, состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием к. л. болезненных изменений. Согласно определению, принятому Всемирной оргцией здравоохранения, 3. представляет собой не только биологическую,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 35Дети с нарушениями интеллекта. Умственно отсталые дети — Термином «умственная отсталость» в дефектологии обозначается стойко выраженное снижение познавательной деятельности, возникшее на основе орга нич. поражения ЦНС, к рое может быть различным по тяжести, локализации и времени наступления. Проблемы… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 36ЗДОРОВЬЕ детей — состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием к. л. болезненных изменений. Согласно определению, принятому Всемирной оргцией здравоохранения, 3. представляет собой не только биологическую, но и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 37Нарушения, связанные с едой — общее название нарушений питания у детей. Различают следующие расстройства. 1. Невротическая анорексия. Основной симптом первичное снижение аппетита. Расстройство встречается у 20 22% учащихся первых классов и у 14% детей в возрасте 10 лет. Ещё… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 38ВОЙНА — ВОЙНА. Содержание: Санитарные и соц. биологич. последствия В. . . 523 Военная патология...............531 Военные психозы................5 37 Санитарные я социально биологические последствия войны. Будучи крупным народным соц. политическим,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39безгражданственность —   , и, ж.   Отсутствие гражданских чувств, патриотизма.   ◘ Ослабленность патриотического чувства ведет к безгражданственности, к общественному индифферентизму и равнодушию (ЛГ). СМ 82, 26 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 40Халоупка, Йозеф — (Chaloupka, Josef) (04.06.1898, Брно, Австро Венгрия 24.01. 1930, Брно, Чехословакия)    чешский поэт. Закончил педагогический институт в Брно. Участвовал в I мировой войне. После возвращения с фронта работал учителем (1919 1929). В 1928 посетил… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма