ослепленный

  • 51АЛЬДЕМАРО — (исп. Aldemaro) герой комедии Лопе де Вега «Учитель танцев» (1594). В образе А. драматург сделал попытку разрешить конфликт любви и чести. Обнищавший аристократ берет себе другое имя и нанимается учителем танцев в богатый дом, поскольку не видит… …

    Литературные герои

  • 52АЛЕКО — герой поэмы А.С.Пушкина «Цыганы» (1824). А. прежде всего обобщенный образ молодого, европейски образованного поколения XIX века, к которому Пушкин причислял и себя самого. Это герой байронического типа, наделенный столь острым чувством… …

    Литературные герои

  • 53ИППОЛИТ — ( герой трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. до н.э.). И. незаконный сын афинского царя Тесея и Амазонки, прекрасный юноша, чьей единственной страстью в жизни была охота. Он поклоняется деве охотнице Артемиде, но отвергает плотскую любовь. На… …

    Литературные герои

  • 54МУРОМСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Принесена из Киева в Муром св. кн. Константином Муромским в н. XII в. Константин долго старался убедить язычников в Муроме принять христианскую веру, но они не только не изъявляли на то согласия, а даже в… …

    Русская история

  • 55Фамир — певец и кифаред? из Фракии, осмелившийся вызвать Муз на состязание в пении и за это ослепленный ими. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Дюпон — Пьер (Pierre Dupont, 1821 1870) французский рабочий поэт песенник (шансонье), отразивший в своем творчестве первоначальную ремесленную стадию развития пролетариата во Франции. Родился в Лионе (где в годы его отрочества вспыхнуло известное… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Лош — (Loches) город в Центральной Франции (см. Центральная Франция), в Турени. Сохранились тройной оборонительный обвод, башня Сен Антуан и ренессансная ратуша. История замка Лош тесно связана с историей Франции. Начиная с 10 в., на вершине скалистого …

    Географическая энциклопедия

  • 58ФРЕЙЗЕР Брендан — ФРЕЙЗЕР (Fraser) Брендан (Brendan) (р. 03.12.1968), американский актер, известен по фильмам «Мумия», «Боги и монстры», «Ослепленный желаниями». Полное имя и фамилия Брендан Джеймс Фрейзер Родился в Индианаполисе в семье канадского дипломата. В… …

    Энциклопедия кино

  • 59Гнев — Мистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 60Пословицы(Азия) — Пословицы и поговорки Азия • Самым мудрым считается тот, кто умеет подчинить свои чувства велению рассудка. Разгневаться может и глупец и мудрец, но глупец, ослепленный гневом, становится рабом своего гнева. В пылу бешенства он сам не ведает, что …

    Сводная энциклопедия афоризмов