осмелиться

  • 31посметь — взять на себя смелость, рискнуть, решиться, отважиться, осмелиться, собраться с духом, набраться духу, насмелиться, пойти, сделать решительный шаг, набраться смелости, дерзнуть, сметь, позволить себе. Ant. струсить Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 32Библиография Мераба Мамардашвили — Основная статья: Мамардашвили, Мераб Константинович Содержание 1 Библиография 1.1 1950 е 1.2 1960 е …

    Википедия

  • 33рискнуть — ‘преодолеть неуверенность, страх предпринять что либо’ Syn: осмелиться, отважиться, решиться, дерзнуть (кн., приподн.), посметь (приподн., усил.) (преодолев неуверенность, страх, предпринять что либо) Ant: струсить, не осмелиться …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 34Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36насме́литься — люсь, лишься; сов. (несов. насмеливаться). прост. То же, что осмелиться. Дедушка покраснел, хотел что то сказать, но не насмелился и только затеребил на груди архалук. Бунин, Суходол. Потом насмелились, вверх по речке пошли, а сами, знай, свистят …

    Малый академический словарь

  • 37осме́ливаться — аюсь, аешься. несов. к осмелиться …

    Малый академический словарь

  • 38отва́житься — жусь, жишься; сов., на что или с неопр. (несов. отваживаться2). Решиться на какой л. поступок, действие; осмелиться. Неужто, думаю, он ее чем нибудь обидел ? Да нет, думаю… он хоть и несчастный, но на это не отважится. Тургенев, Рассказ отца… …

    Малый академический словарь

  • 39позво́лить — лю, лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому л. сделать что л.; разрешить. Позвольте мне сегодня пойти в гости, сказала однажды Настя, одевая барышню. Пушкин, Барышня крестьянка. [Вера Филипповна:] Возьми денег и …

    Малый академический словарь

  • 40реши́ться — шусь, шишься; сов. (несов. решаться). 1. обычно с неопр. и на что. Остановиться на каком л. намерении в результате размышления, обдумывания чего л. Низведенная на степень кухарки, она [Глафира] решилась скоротать свой век в кухне. Гл. Успенский,… …

    Малый академический словарь