осмысливание

  • 21уразумение — См. суждение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. уразумение понимание, постижение, уяснение, осмысление, осознание, соображение, суждение; прозревание, осознавание,… …

    Словарь синонимов

  • 22уяснение — См …

    Словарь синонимов

  • 23НАБЛЮДЕНИЕ — НАБЛЮДЕНИЕ. 1. Один из основных эмпирических методов исследования в методике преподавания иностранных языков. Н. состоит в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии явлений с целью изучения их специфических изменений в… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 24информационный подход — Этимология. Происходит от лат. ifоrmatiо разъяснение, изложение. Категория. Методологическая установка. Специфика. Все психологические процессы рассматриваются как сложная система процессов переработки информации. В результате применения этого… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 25Информационный Подход — методологическая установка, в соответствии с которой все психологические процессы рассматриваются как сложная система процессов переработки информации, которые могут осуществляться как последовательно, так и параллельно. На каждом этапе этих… …

    Психологический словарь

  • 26Клин, Виктор Львович — род. 5 ноября 1936 в Днепропетровске. Композитор и музыковед. Кандидат искусствоведения (1971), диссертация "Черты фортепианного стиля Л. Ревуцкого". В 1960 окончил Саратовскую конс. по кл. ф п. В 1962 1964 совершенствовался в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Введенский, Алексей Иванович — (род. в 1861 г.) писатель, воспитанник Московской духовной академии, в которой преподает метафизику. Главные труды В.: "Вера в Бога, ее происхождение и основания" (М., 1891, магист. диссерт.); "Религиозное сознание язычества. Т. I …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Утопия — (от греч. u – нет и topos – место, т. е. место, которого нет; по другой версии, от ей – благо и topos – место, т. е. благословенная страна)         изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования. Термин «У.» ведёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТОГРАФИЯ — науч. дисциплина, задачей к рой является составление ист. карт и атласов, разработка методики их создания. Использование картографич. метода исследования для целей ист. науки привело к широкому применению ист. карт в ист. и историко географич.… …

    Советская историческая энциклопедия