оснащенный

  • 121Союз — I Союз         служебное слово, назначение которого состоит в соединении (связывании) слов, членов и частей предложения, а также целых предложений на основе сочинения (См. Сочинение) и подчинения (См. Подчинение). Сочинительные С. по значению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Союз — I Союз         служебное слово, назначение которого состоит в соединении (связывании) слов, членов и частей предложения, а также целых предложений на основе сочинения (См. Сочинение) и подчинения (См. Подчинение). Сочинительные С. по значению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Телемеханическая система —         система телемеханики, комплекс технических средств для передачи на расстояние по каналам радиосвязи или проводным линиям связи команд от оператора или управляющей вычислительной машины к объектам управления, а также контрольной информации …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Управляющая машина —         управляющая вычислительная машина (УВМ), вычислительная машина, включенная в контур управления (См. Управление автоматическое) техническими объектами (процессами, машинами, системами). УВМ принимают и обрабатывают информацию, поступающую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Фоторужьё —         Фотографический аппарат, оснащенный длиннофокусным объективом (телеобъективом) и укрепленный вместе с ним на держателе, который выполнен в виде ружейной ложи (рис.). Держатель позволяет жестко фиксировать положение фотоаппарата во время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР — (ЦСУ СССР)         союзно республиканский орган централизованного руководства делом социалистического учёта и статистики в СССР. Создано в 1918; с 1930 по 1948 находилось в ведении Госплана СССР, с 1948 при Совете Министров СССР. Главные задачи:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Черепановы Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович — Черепановы Ефим Алексеевич [1774, Выйский завод, ‒ 15(27).6.1842, Нижний Тагил] и Мирон Ефимович [1803, Выйский завод, ‒ 5(17).10.1849, Нижний Тагил], русские машиностроители, отец и сын. Крепостные заводчиков Демидовых. Ефим Ч. и его жена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Черноморский флот —         высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР на Чёрном море. Основан в 1783 после присоединения к России Крыма. Созданию Ч. ф. предшествовало строительство военных кораблей на Азовском море и в Херсоне (с 1778). 2 мая 1783 в… …

    Большая советская энциклопедия