основанный+на+материальном

  • 41Давыдов, Карл Юльевич — (Давидов, брат проф. Августа Юльевича Давидова) родился 3 го марта 1838 г. в г. Гольдингене, Курляндской губернии. Он был еще ребенком, когда его родители переселились в Москву, где занялись весьма тщательно его воспитанием и образованием.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Наука — I Наука         сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития Н. превращается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Наука — I Наука         сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития Н. превращается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Буэнос-Айрес главный город Аргентинской республики — (т. е. хороший воздух, собственно Ciudad de Nuestra Senora de Buenos Ayres) главный город Аргентинской республики, резиденция правительства и конгресса конфедерации, дипломатического корпуса, большинства консульств и аргентинского архиепископа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Вифиния — (Βιθυνία) ξбласть в Малой Азии, входящая ныне в состав двух вилайетов (или наместничеств) Турецкой империи: Кодавендшар западною частью и Кастамуни восточною. Населенная в глубокой древности бебринами, она называлась по имени их Бебринией, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Грузия — страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. в настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Женское образование — I И в древней Греции, и в средние века, особенно в эпоху Возрождения, отдельные женщины выделялись своими знаниями; но лишь гораздо позже стал занимать мыслителей общий вопрос о воспитании и образовании женщин. Фактически они обучались издавна. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона