основоположение

  • 71РИКЕР Поль (р. в 1913) — французский философ, профессор Сорбонны (1956), Страсбургского и Чикагского университетов, почетный доктор более чем 30 университетов мира. В 1952 возглавил кафедру истории философии в университете Страсбурга. Ученик Марселя. Также особо отмечал… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 72ЯСПЕРС Карл (1883-1969) — немецкий философ и психиатр, один из создателей экзистенциализма. Доктор медицины (1909). Доктор психологии (1913). Профессор психологии (с 1916), профессор философии (с 1922) Гейдельбергского (1916 1937, 1945 1948) и Базельского университетов… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73ЯСПЕРС (JASPERS) Карл — (1883 1969) нем. философ. Изучал право в ун тах Гейдельберга и Мюнхена, медицину и психиатрию в ун тах Берлина, Геттингена и Гейдельберга. В 1908 15 работал в психиатрической клинике Гейдельберга. В 1913 защитил на кафедре Виндельбанда… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 74Фихте Иоганн Готлиб — (1762 1814) немецкий философ. Родился в семье ремесленника ткача в саксонской деревне. Детские и юношеские годы его прошли в материальной нужде. Учился в Иенском и Лейденском университетах. От карьеры пастора отказался, зарабатывая частными… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 75Кроче Бенедетто — Идеализм в Италии до Кроче и Джентиле     Вряд ли случаен тот факт, что именно Неаполь стал в известном смысле колыбелью итальянского идеализма. В Неаполитанском университете преподавали Аугусто Вера (1813 1885) и Бертрандо Спавента (1817 1883),… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 76институт —    1) Название некоторых высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений;    2) привилегированное женское среднее учебное заведение закрытого типа в дореволюционной России;    3) совокупность норм права в какой л. области… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 77Апперцепция —  Апперцепция  ♦ Aperception    Восприятие восприятия, т. е. восприятие себя в качестве воспринимающего, иными словами, самосознание, без которого невозможно осознание чего бы то ни было. Кант называет трансцендентальной апперцепцией самосознание …

    Философский словарь Спонвиля

  • 78Богословие эстетическое —    условное название всей сферы библейских идей, понятий, проблем, образов, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, а также всех тех художественноэстетических ценностей, которые так или иначе связаны с библейской проблематикой и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 79АТЕИЗМ — [от греч. ἄθεος отвергающий богов, лишенный Божества, безбожник], отрицание Бога, безбожие; с православно богословской т. зр. неверие в Бога Иисуса Христа и отрицание Его существования; связанная с этим отрицанием абсолютизация тварных сил мира… …

    Православная энциклопедия

  • 80ЕСТЕСТВЕННАЯ ТЕОЛОГИЯ — [лат. theologia naturalis], термин, очерчивающий особую область философско богословских размышлений и исследований, общей характерной чертой к рых является признание в качестве отправного факта того, что всякий человек естественным образом… …

    Православная энциклопедия