осознавание

  • 31СНОВИДЕНИЯ И РАБОТА С НИМИ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Еще в глубокой древности сновидениям придавали особое значение, что отразилось в многочисленных историях, мифах и сказках. Изучение сновидений с научной точки зрения началось лишь в XX в. До Фрейда (Freud S.) крупные исследования проблемы …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 32ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Собирательное понятие для обозначения психотерапевтических подходов, в которых делается упор на «свободную волю», свободное развитие личности, осознавание ответственности человека за формирование собственного внутреннего мира и выбор… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 33ГАДАМЕР — (Gadamer) Ганс Георг (р. 1900) немецкий философ, один из основоположников философской герменевтики. Профессор философии в Лейпциге (с 1939), ректор Лейп цигского университета (1946 1947), профессор философии в Гейдельберге (с 1949). Основные… …

    Новейший философский словарь

  • 34ГУРДЖИЕВ — Георгий Иванович (1872/1873/1877 1949) русский мыслитель. В юности у Г. появляется интерес к аномальным явлениям. В поисках «истинного знания» посетил множество стран Центральной Азии и Среднего Востока, остаток жизни провел в Европе и Америке. В …

    Новейший философский словарь

  • 35КОЛЛИНГВУД — (Collingwood) Робин Джордж (1889 1943) британский философ и историк. Основные работы: «Зеркало духа, или Карта знания» (1924); «Очерк философского метода» (1933); «Основания искусства» (1938); «Автобиография» (1939); «Очерк метафизики» (1940);… …

    Новейший философский словарь

  • 36АДВАЙТА —         (недвоичность, недуализм), также адвайта веданта влиятельнейшая школа веданты. Главный ее классик Шанкара, хотя она явно существовала и до него. Интерпретация Брахмасутр в духе адвайты естественнее других, и эти взгляды представляют собою …

    Словарь индуизма

  • 37ПРЕДСОЗНАТЕЛЬНОЕ — содержание памяти при соответствующем ему виртуальном состоянии равновесия в головном мозге. Осознавание предсознательного происходит в том случае, если благодаря руководящей деятельности энтелехии в организме предсознательное находит виртуальное …

    Философская энциклопедия

  • 38ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ — переживание, осознавание истинно предметного (принадлежащего как внешнему миру, так и внутреннему) с помощью внешних чувств или непосредственно с помощью «внутреннего» чувства. Восприятием называют также и само предметное как содержание сознания …

    Философская энциклопедия

  • 39Дзогчен — Один из основных символов, используемых в Дзогчене,  тибетский слог белый А, символ изначального состояния Дзогчен, дзогпа ченпо, махасандхи (тиб …

    Википедия

  • 40Медитация — Медитирующий Шива …

    Википедия