осознанно

  • 101Любовь, любить — I. В греч. тексте НЗ понятие любовь передано двумя словами: филиа и агапэ (слово эрос, обозначающее физич. влечение между мужчиной и женщиной, в НЗ не встречается): 1) глагол филео ( любить ) и производное от него сущ. филеа ( любовь ) означают… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 102Ожесточение, ожесточить — I: 1) слова ожесточение и ожесточить встречаются в Библии, как правило, в образных выражениях: ожесточение сердец , ожесточить сердца и т.п. Речь при этом идет о состоянии внутр. ожесточенности, которое не позволяет слову Божьему воздействовать… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 103Слепота, слепой — 1) причиной С., распростран. на Востоке, являлись, как правило, болезни, обусловленные жарким климатом и антисанитарией (см. Болезнь: слепота). С. могла быть также следствием Божьего наказания (Втор 28:28 и след.). Иногда человек терял зрение… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 104КЛАССЫ И КЛАССОВАЯ БОРЬБА — Подлинно науч. понимание природы социального расчленения общества, определение сущности обществ. классов и клас. борьбы дает марксизм ленинизм. Характеризуя клас. деление в эксплуататорском обществе и вырабатывая науч. определение классов, В. И.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105ИСКУССТВО —         форма культуры, связанная со способностью субъекта к эстетич. освоению жизненного мира, его воспроизведению в образно символич. ключе при опоре на ресурсы творч. воображения. Эстетич. отношение к миру предпосылка худож. деятельности в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106СЮРРЕАЛИЗМ —         (франц. “сверх реализм”, “над реализм”)         направление в лит ре и искусстве, возникшее во Франции благодаря деятельности группы писателей и художников под руководством поэта Андре Бретона (1896 1966). Первым сюрреалистическим… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107ТРИ ДНЯ КОНДОРА — интеллектуальный детектив триллер американского режиссера Сиднея Поллака (1982). В этой картине виртуозно сочетаются три детективных жанра (английский, американский и французский (см. ДЕТЕКТИВ)), а детектив сплавлен с восточной притчей. Но… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108Алеаторика — (от лат. alеa игра в кости, случайность, жребий) Метод музыкальной композиции с незакрепленным звуковым текстом; как самостоятельный способ сочинения музыки оформился в XX в. А. означает полный или частичный отказ композитора от жесткого контроля …

    Энциклопедия культурологии

  • 109Дюшан — (Duchamp) Марсель (1887 1968) Известный французско американский художник, введший в искусство принципиально новый тип художественного мышления и, соответственно, художественной практики, который он сам обозначил в 1916 г. как «Ready made» (см.:… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110Коллаж — (фр. collage приклеивание) Один из популярных приемов создания произведений искусства в XX в., хотя случаи использования его встречаются и в искусстве более ранних времен. Впервые осознанно и последовательно технику К. применили в своих… …

    Энциклопедия культурологии