осознанно

  • 71НЕОМАРКСИЗМ — понятие, используемое: а) в узком смысле для фиксации и содержательной характеристики значимой парадигмы исследований представителей Франкфуртской школы; б) в широком смысле для обозначения направленности и теоретических оснований исследований, в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 72ФУКО — 1. ФУКО (Foucault) Мишель (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73БАЛИНТ —         Михаэль (Balint M., 1886 1970). Английский врач психоаналитик венгерского происхождения. Вклад Б. в психотерапию считается революционным шагом от психоанализа в общую медицину. Он не создал нового учения, а интегрировал естественнонаучные …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74ИНТЕГРАТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПО ПЕТЦОЛЬДУ —         Метод, направленный на интеграцию различных направлений и одновременно пытающийся подвести под психотерапевтическую деятельность научный фундамент. Этот метод называют также интегративной гештальт терапией. Интегративную терапию начал… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 75КАТАРСИС —         Психотерапевтический смысл понятия К. заключается в эмоциональном потрясении, испытываемом человеком под воздействием вторичного переживания личных патогенных и (или) стрессогенных аффектов, послуживших источником психической травмы, и в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 76МЕТОД ВЕРБАЛЬНОЙ МИФОЛОГИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ —         Основан на суггестивной лингвистике (разделе психолингвистики), разработан И. Ю. Черепановой (1987 1998 гг.). Представляет собой лингвистический обучающий тренинг, проводящийся в малой группе. Участники тренинга получают системные знания… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 77НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПСИХОТЕРАПИИ —         Несмотря на широкое распространение психотерапии, большинство авторов считает, что основные ее методы не имеют противопоказаний и безопасны. Как правило, речь может идти лишь об относительных противопоказаниях и негативных последствиях… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (́ОСЛОЖНЕНИЯ) ГИПНОТЕРАПИИ —         Традиционно широкое применение гипнотерапии в нашей стране психотерапевтами, а в последний период и неспециалистами в широких аудиториях в виде театрализованных представлений увеличивает число отрицательных эффектов гипнотерапии и требует …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 79ПОНЯТИЕ ПРОГРЕССА В ПСИХОТЕРАПИИ —         (лат. progressus движение вперед). Направление развития психотерапии от менее совершенных к более совершенным теориям и методам.         В науке понятие прогресса определяется как развитие и совершенствование, для которого характерен… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 80ПСИХОАНАЛИЗ В РОССИИ —         Первое применение идей венской школы психоанализа в российской психиатрии относится к 1896 г., когда московский врач В. М. Даркшевич использовал вновь открытый катарсический метод Брейера Фрейда (Breuer J. Freud S.) для лечения… …

    Психотерапевтическая энциклопедия