оставленный

  • 101Апраксины (П.М., С.Ф., Ф.М.) — Апраксины: 1) Петр Матвеевич, сын стольника, брат царицы Марфы Матвеевны , в 1689 году был пожалован в окольничие. В начале единодержавия Петра I он был назначен воеводой в Новгород Великий. В 1701 году он был послан в Новгород для набора двух… …

    Биографический словарь

  • 102Арциховский Владимир Мартынович — Арциховский, Владимир Мартынович, ботаник. Родился в 1876 году; учился на естественном факультете московского и СПб. университетов. Оставленный при СПб. университете по кафедре ботаники, занимается, главным образом, вопросами морфологи… …

    Биографический словарь

  • 103Богдановский Евстафий Иванович — Богдановский (Евстафий Иванович) хирург, родился в 1833 г., сын священника Могилевской губернии. По окончании курса могилевской семинарии, поступил в 1853 г. казеннокоштным студентом в медико хирургическую академию, которую окончил в 1858 г. с… …

    Биографический словарь

  • 104Боткин Сергей Сергеевич — Боткин, Сергей Сергеевич, профессор терапевт, сын Сергея Петровича Боткина . Родился в 1859 г. в Париже. Окончив курс в СПб. университете, поступил в Военно медицинскую академию. Оставленный по конкурсу при академии, изучал клиническую медицину в …

    Биографический словарь

  • 105Бубнов Николай Михайлович — Бубнов, Николай Михайлович историк, родился в 1858 г. Окончил курс на историко филологическом факультете Санкт Петербургского университета в 1881 г. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, Бубнов занялся одним из… …

    Биографический словарь

  • 106Булавин Кондрат — Булавин, Кондрат сотник бахмутской казачьей сотни, сообщник Мазепы . Изыскивая средства к привлечению на свою сторону донских казаков, Мазепа тайно избрал в сообщники Булавина, который в то время охранял границы близ реки Донца и города Бахмута.… …

    Биографический словарь

  • 107Горковенко Алексей Степанович — Горковенко (Алексей Степанович, 1821 1876) в 1832 г. поступил в морской корпус, откуда и вышел мичманом 1837 г. Но, оставленный при офицерских классах, он начал службу собственно в 1841 г. Он совершил несколько плаваний в Атлантическом океане и в …

    Биографический словарь

  • 108Давыдов Денис Васильевич — Давыдов, Денис Васильевич знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784 г.; получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но скоро был за сатирические стихи… …

    Биографический словарь

  • 109Даниил Романович — король галицкий, сын князя Романа Мстиславовича. Когда в 1205 г. был убит князь Роман, Даниилу было всего четыре года. Хотя бояре пока не смеша ничто же створити , но ввиду их несомненных стремлений к захвату власти и ввиду возможной опасности со …

    Биографический словарь

  • 110Доброклонский Владимир Павлович — Доброклонский (Владимир Павлович) бывший профессор частной патологии и терапии в Варшавском университете. Первоначальное образование получил в московской духовной семинарии, в 1875 г. перешел в морское училище, в 1878 г. перешел в медицинскую… …

    Биографический словарь