оставленный

  • 111Зертис Степан Константинович (Зертис-Каменский) — Зертис (Зертис Каменский, Стефан Константинович, 1660 1722) молдаванин, с 1691 г. состоял при Мазепе переводчиком молдавского, греческого и турецкого языков. Когда Мазепа присоединился к Карлу XII, Зертис, оставленный в Батурине, убеждал местные… …

    Биографический словарь

  • 112Кареев Николай Иванович — Кареев, Николай Иванович историк. Родился в 1850 г.; окончил курс по историко филологическому факультету Московского университета. Еще в бытность студентом Кареев сотрудничал в воронежских Филологических Записках и в Знании ; первый его печатный… …

    Биографический словарь

  • 113Каченовский Михаил Трофимович — Каченовский (Михаил Трофимович) журналист и профессор, родился 1 ноября 1775 г. в Харькове. Отец его, Трофим Демьянович Качони, был грек, выселившийся из Балаклавы и приписавшийся к мещанскому обществу города Харькова. Рано лишившись отца,… …

    Биографический словарь

  • 114Ключевский Василий Осипович — Ключевский, Василий Осипович знаменитый историк (родился 16 января 1841 г., умер 12 мая 1911 г.), сын сельского священника Пензенской епархии. Учился в пензенском духовном училище и пензенской духовной семинарии. В 1861 г., преодолев трудные… …

    Биографический словарь

  • 115Кюи Цезарь Антонович — Кюи, Цезарь Антонович инженер генерал, замечательный русский композитор. Родился 6 января 1835 г. в городе Вильне; сын француза, оставшегося в России после похода 1812 г., и литвинки Юлии Гуцевич. Пятилетним ребенком Кюи уже воспроизводил на… …

    Биографический словарь

  • 116Мстислав Ростиславич Храбрый — князь Смоленский и Новгородский, сын князя Ростислава Мстиславича смоленского. В 1169 году М. принимал вместе с братьями участие в походах войск Андрея Боголюбского на Киев и Новгород. Когда, несмотря на неудачу второго похода, власть Мстислава… …

    Биографический словарь

  • 117Рындовский Григорий Семенович — Рындовский (Григорий Семенович, 1814 98) врач. По окончании курса по историко филологическому факультету в Харькове, поступил на медицинский факультет, которого курс окончил в 1836 году. Оставленный ординатором терапевтической и акушерской клиник …

    Биографический словарь

  • 118Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 119Свидригайло Ольгердович (Свидригелло) — Свидригайло или Свидригелло Ольгердович великий князь литовский, младший сын Ольгерда Гедиминовича и Юриании Александровны, тверской княжны. Родился в 1355 г. и крещен по православному обряду, с именем Льва. В 1386 г., вместе с братом Ягайлом,… …

    Биографический словарь

  • 120Скобликов Михаил Васильевич — Скобликов (Михаил Васильевич, 1825 1861) химик и технолог. По окончании курса наук в Санкт Петербургском университете по реальному отделению в 1851 г. Скобликов тогда же обратил на себя внимание своей работой Ueber einige Iridium Verbindunden (в… …

    Биографический словарь