оставленный

  • 121Толстопятов Михаил Александрович — (1836 1890) минералог; оставленный по окончании Московского университета (1859) при кафедре минералогии и геологии, он с 1861 г. читал лекции по минералогии. Из отделов минералогии Толстопятов занимался главным образом кристаллообразовательными… …

    Биографический словарь

  • 122Фойницкий Иван Яковлевич — Фойницкий (Иван Яковлевич) известный криминалист, родился в 1847 г., образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 гг. читал… …

    Биографический словарь

  • 123Фортунатов Степан Федорович — Фортунатов (Степан Федорович) историк, родился в 1850 г. в Вологде, в гимназии учился в Петрозаводске и Москве. Окончил курс в Московском университете со степенью кандидата исторических наук. Оставленный при университете для подготовления к… …

    Биографический словарь

  • 124Черняев Михаил Григорьевич — Черняев (Михаил Григорьевич) известный генерал. Родился в 1828 г. в небогатой дворянской семье, воспитывался в Дворянском полку, окончил курс в академии генерального штаба, был в Севастополе во время крымской войны, участвовал во всех делах… …

    Биографический словарь

  • 125Шредер Фридрих-Людвиг — Шредер (Фридрих Людвиг, Scroder, 1744 1816) знаменитый немецкий актер, театральный директор и драматург, родился в Шверине, где уже в то время, не в пример другим городам Германии, существовала хорошая герцогская драматическая труппа. Мать… …

    Биографический словарь

  • 126дренаж "потерянный" — (франц. drain perdu ; син.: Д. забытый , Д. скрытый) трубчатый Д., введенный в общий желчный проток и двенадцатиперстную кишку при операции на желчных путях, сознательно оставленный там в расчете на последующее его отхождение по кишечнику; при… …

    Большой медицинский словарь

  • 127солома — укр. солома, блр. солома, др. русск. солома, цслав. слама, болг. слама, сербохорв. сла̏ма, словен. slama, чеш. slama, слвц. slama, польск. sɫоmа, в. луж., н. луж. sɫоmа. Праслав. *solma, родственно лтш. sal̃ms соломинка , др. прусск. salme солома …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 128Августин Гуляницкий — (Гульяницкий; до пострижения Андрей) епископ екатеринославский и таганрогский; род. в 1837 году, умер 30 ноября 1892 года. Сын сельского священника Полтавской епархии, Гуляницкий получил образование сначала в полтавской духовной семинарии, в… …

    Большая биографическая энциклопедия