острога

  • 101Степанов, Онуфрий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Степанов. Онуфрий Степанов Онуфрiй Степановъ Подданство: Царство Русское Дата смерти: 30 июня 1658 …

    Википедия

  • 102острогать — а/ю, а/ешь; остро/ганный; ган, а, о; св. см. тж. острагивать, острагиваться что Строгая, сделать гладким; обстрогать. Острога/ть бревно, колышек. Гладко острога/ть дощечку …

    Словарь многих выражений

  • 103Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Федоров, Иван (первопечатник) — (или Федорович), иначе Иван Друкарь диакон, принимаемый за первого печатника в России; ум. 5 декабря 1583 г. Теперь почти нет сомнения, что Ф. в строгом смысле слова не может быть называем русским первопечатником: не говоря о том, что есть ясные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Каховский, граф Михаил Васильевич — (Коховский) генерал от инфантерии, из дворян Смоленской губернии, род. в 1734 году, ум. в 1800 г. Воспитывался в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, в службе считался с 8 го мая 1752 года когда был еще кадетом; в 1757 году выпущен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Приклонский, Иван Васильевич — (по прозвищу отца Богданович) стольник. В период 1649 52 гг., будучи еще стряпчим, находился среди лиц, назначаемых следовать за государем в его походах на богомолье. С 1657 г. он неоднократно был в таких походах "ухабничим"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Иркутская губерния — I в Вост. Сибири, между 51° и 62° 30 с. ш. и 96° и 107° в. д. (от Гринвича) превосходит пространством Францию или Германию: по измерению Стрельбицкого, в ней 653290 кв. в., в том числе под частью вод озера Байкала 15042 кв. в. и под островом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Якутск — столица Якутии. Основан в 1632 г. и первоначально назывался то Ленский острог, то Якутский острог, поскольку находился на р. Лене и в Якутии, со временем в употреблении закрепилось второе название. С 1708 г. гор. Якутский, позже Якутск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Камчатка — У этого термина существуют и другие значения, см. Камчатка (значения). Камчатка Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 110Строгино (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Строгино (значения). Район Строгино Муниципальное образование Строгино Герб …

    Википедия