остроумец

  • 21УОРБЕРТОН (Warburton) Уильям — (1698 1779) английский священник и литератор. Автор богословских трудов ( Проповеди и речи , 1767), известный остроумец, друг А. Попа и издатель его сочинений (1751), комментатор У. Шекспира (1747) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22остроу́мец — мца, м. разг. Остроумный человек; остряк. Как легко было прослыть тогда остроумцем в известном кругу читателей. Чернышевский, Очерки гоголевского периода русской литературы. [Панин] беззвучно засмеялся и потом сказал: Вы, добрый мой друг,… …

    Малый академический словарь

  • 23жертва вечерняя — Ср. Жертва!... Вот она жертва вечерняя!... пьяно промычал неизвестный остроумец, нахлобучивая на глаза помятую в суматохе шляпу и руки в карманы шатаясь, пошел у веселого дома. Вс. Крестовский. Петерб. трущобы. 6, 26. Ср. Если в Жертве вечерней… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24ОСТРОУМ — ОСТРОУМ, остроума, муж. (разг. устар.). То же, что остроумец. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25Вострецов — ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою молодость: А …

    Русские фамилии

  • 26Востриков — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии

  • 27Вострилов — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии

  • 28Востров — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии

  • 29Востряков — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии

  • 30Острейков — ВОСТРЕЦОВ ВОСТРИКОВ ВОСТРОВ ВОСТРЯКОВ ОСТРЕЙКОВ ОСТРЕНЕВ ОСТРЕЦОВ ОСТРЯКОВ ВОСТРИЛОВ Остряк в старину не совсем то, что в наши времена: не остроумец, а острый, то есть резвый и бойкий человек. Няня Татьяны в Евгении Онегине вспоминает про свою… …

    Русские фамилии