осуществимость

  • 61выполни́мость — и, ж. Свойство по знач. прил. выполнимый; осуществимость. Выполнимость намеченного плана …

    Малый академический словарь

  • 62осуществи́мость — и, ж. Возможность осуществления чего л. Осуществимость задач …

    Малый академический словарь

  • 63ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ХАРАКТЕР НАЦИЙ — ’ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ХАРАКТЕР НАЦИЙ’ (‘Die Europischen Revolutionen und der Charakter der Nationen’. Jena, 1931) книга Розенштока Хюсси. Состоит из двух частей ‘Теория революций’ и ‘Движение революций по Европе’. В первой части анализируется… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64ИТЕРАТИВНОСТЬ — (санскр. itéra другой) понятие, введенное в дисциплинарный оборот современной философии Деррида, для обозначения повторяемости как таковой; повторяемости ‘вообще’; повторяемости, безотносительной и безучастной к присутствию/отсутствию… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65КАРНАП — (Carnap) Рудольф (1891 1970) немецко американский философ и логик. В 1910 1914 изучал физику и математику в университетах Фрейбурга и Йены. Докторская степень за работу Пространство’ (1921). Преподавал философию в Венском университете (с 1926) и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66СЛОВА И ВЕЩИ: АРХЕОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК — ’СЛОВА И ВЕЩИ: археология гуманитарных наук’ (‘Les mots et les choses: une archéologie des sciences humaines’, 1966) книга Фуко. В своем исследовании Фуко стремился вычленить в истории человеческого общества структуры (по Фуко ‘эпистемы’),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67УТОПИЯ — (греч.: ou отрицательная частица, topos место, т.е. ‘место, которого нет’) понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований. Ведет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68ПЛАТОН — (ок. 427 347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69АВИАЦИЯ — (франц. aviation, от латинского avis птица), летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве. В 60 е гг. 20 в. в А. применяют самолёты, вертолёты, планёры. Различают А. гражданскую, осуществляющую перевозки людей и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70КАРНАП — (Саrnар) Рудольф (1891 1970) немецко американский философ и логик, преподавал философию в Венском и Пражском университетах, профессор Чикагского и Калифорнийского университетов (после эмиграции в США в 1936), ведущий представитель логического… …

    Новейший философский словарь