от+всей+души

  • 11ВСЕЙ ДУШОЙ — 1) верить; чувствовать и др. Безраздельно, всем своим существом. Имеется в виду, что чувство, которое испытывает лицо (X) к другому лицу (Y) или к какому л. делу (Р), полностью захватывает его. Говорится с одобрением, если кто л. испытывает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12ВСЕЙ ДУШОЮ — 1) верить; чувствовать и др. Безраздельно, всем своим существом. Имеется в виду, что чувство, которое испытывает лицо (X) к другому лицу (Y) или к какому л. делу (Р), полностью захватывает его. Говорится с одобрением, если кто л. испытывает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 13ОТ ДУШИ — желать; поздравлять; благодарить; смеяться; говорить; делать что л. Абсолютно искренне и с большим чувством. Имеется в виду, что лицо (Х) делает что л. от полноты всего своего существа, непосредственно, с полной откровенностью выражает свои… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14от души — искренне, сердечно, непритворно, искренно, чистосердечно, от самого сердца, с чистой душой, от всего сердца, с открытым сердцем, от чистого сердца, от всей души, положа руку на сердце, с открытой душой, душевно, с чистым сердцем Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 15От полноты души — Отъ полноты души (иноск.) отъ избытка чувства (отъ всей души). Ср. Не подумайте, чтобъ я говорилъ что̀ изъ лести; нѣтъ, не имѣю этого порока, отъ полноты души выражаюсь. Гоголь. Ревизоръ. 2, 8. См. От избытка сердца глаголют уста …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 16от полноты души — (иноск.) от избытка чувства (от всей души) Ср. Не подумайте, чтоб я говорил что из лести; нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь. Гоголь. Ревизор. 2, 8. См. от избытка чувства уста глаголют …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17Федон или О бессмертии души — названный по имени ученика Сократа, Федона (см.), диалог Платона, один из самых выдающихся. Это единственный диалог Платона, который называет Аристотель, и один из немногих, которые признаются подлинными по единогласному приговору как древней,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Мёртвые души — Эта статья  о поэме Н. В. Гоголя. Об экранизациях произведения см. Мёртвые души (фильм). Мёртвые души …

    Википедия

  • 19СО ВСЕЙ ДУШОЙ — 1) верить; чувствовать и др. Безраздельно, всем своим существом. Имеется в виду, что чувство, которое испытывает лицо (X) к другому лицу (Y) или к какому л. делу (Р), полностью захватывает его. Говорится с одобрением, если кто л. испытывает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 20Чичиков, Павел Иванович ("Мертвые души") — Смотри также Отставной коллежский советник. Мужчина средних лет , не слишком толстый, однако ж и не тонкий. Юношей был довольно заманчивой наружности . По словам дам города N., не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине: будь он… …

    Словарь литературных типов