от+лукавого

  • 81лука́вый — ая, ое; кав, а, о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек. □ Давно сознался я во всем, Что вы хотели. Показанья Мои все ложны. Я лукав, Я строю козни. Пушкин, Полтава. 2. Исполненный веселого задора, игривости.… …

    Малый академический словарь

  • 82по-сво́ему — нареч. 1. Так, как свойственно, присуще кому л. Меня он, кажется, по своему любит. Куприн, Прапорщик армейский. Всяк по своему и затылок чешет. Грибачев, … И избави нас от лукавого. 2. По своему желанию, усмотрению. Тебе хочется жить по своему, и …

    Малый академический словарь

  • 83раско́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от расковать. 2. в знач. прил. (кратк. ф. ван, ванна, ванно). Лишенный скованности, свободный в действиях, словах, поведении. Я восхищался своими товарищами, такими красивыми, рослыми, подтянутыми и вместе с тем по… …

    Малый академический словарь

  • 84СХОЛАСТИКА — (греч. schola ученая беседа, школа и лат. scholastica ученый) интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85ЭДУАРД IV — (Edward IV) ЭДУАРД IV (1442 1483), граф Марч (до 1459), английский король эпохи войн Алой и Белой роз. Эдуард появился на свет в Руане (Нормандия) 28 апреля 1442, он старший сын Ричарда, герцога Йоркского (потомка сразу двух сыновей Эдуарда III,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86СХОЛАСТИКА — (греч. schola ученая беседа, школа и лат. scholaslica ученый) интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую… …

    Новейший философский словарь

  • 87Шостакович Д. Д. —         Дмитрий Дмитриевич (12 (25) IX 1906, Петербург 9 VIII 1975, Москва) сов. композитор, пианист, педагог и обществ. деятель. Нар. арт. СССР (1954). Герой Социалистич. Труда (1966). Д р искусствоведения (1965). Чл. КПСС с 1960. Деп. Верх.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Вечность, вечный — Вечность, вечный. В греч. тексте Библии (Септуагинта и НЗ) понятие вечность передано словом эон ( временной отрезок , эпоха , а также безначальное время ), а определение вечный прил. айониос. Как сущ., так и прил. могут иметь разнообразные… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Дети, сыновья, младенцы, чада — I. Словами дети или сыновья в Библии обозначены не только прямые потомки человека, но также его внуки и правнуки, т.е. последующие поколения. Там, где эти слова употреблены в метафорич. значении, они указывают либо на состояние беспомощности и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90Дьявол — I. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА 1) рус. слово Д. происходит от греч. диаболос, клеветник , подстрекатель . Это греч. слово употреблялось еще в Септуагинте для передачи значения евр. слова см. Сатана, обозначающего обвинителя перед судом, противника и врага,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза