отважно

  • 111ТРОЯ 22 БИТВА У СТАНА ГРЕКОВ — Едва озарился восток первым светом наступающего утра, как Зевс послал богиню Вражду в стан греков. Встала богиня на огромном корабле Одиссея, громко и страшно крикнула и вдохнула неудержимую жажду сражаться всем воинам. Громко возбуждал к битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112Грибалева Валентина Александровна —       (1919 45), сержант. Член ВЛКСМ. В Ленинграде с 1932, работала кладовщицей в автотранспортном управлении Ленсовета. Без отрыва от производства окончила курсы шофёров Осоавиахима. С начала Великой Отечественной войны в отряде МПВО. В январе… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 113Измайловский полк лейб-гвардии —       сформирован в 1730 в Москве. Назван в честь подмосковного села Измайлово родовой вотчины династии Романовых. С сентября 1731 дислоцировался в Петербурге (слобода за р. Фонтанка; центральная улица слободы называлась Измайловский проспект, а… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 114Кавалергардский полк —       гвардейский кирасирский полк, развёрнут в 1800 из кавалергардского корпуса. Дислоцировался в Петербурге (казармы на Шпалерной улице (улица Воинова), 38, 40, 41 и на Захарьевской улице (улица Каляева), 20, 22, 37, 39; ныне в них размещается… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 115Кексгольмский полк лейб-гвардии —       сформирован в 1710 в г. Нарва из гренадерских рот ряда пехотных и гарнизонных полков под наименованием 2 й Гренадерский полк. Название полка неоднократно менялось, с 1727 Кексгольмский. В 1894 причислен к старой гвардии. С 1711… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 116Павловский полк лейб-гвардии —       развёрнут в 1796 из подразделений Московского гренадерского полка под наименованием Павловский гренадерский полк. Дислоцировался в Петербурге (см. Павловского полка казармы). Полк участвовал в ряде сражений с войсками Наполеона в Голландии… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 117Преображенский полк лейб-гвардии —       один из двух первых полков русской гвардии (см. Семёновский полк лейб гвардии), отличившийся во многих сражениях и боях. Сформирован Петром I в начале 90 х гг. ХVII в. из «потешных» войск, размещавшихся в селе Преображенское под Москвой… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 118Стафф — Леопольд (1878 ) современный польский поэт. Происходит из мелкобуржуазной еврейской семьи из Львова. Окончил Львовский ун т по философскому факультету. С. начал творить на рубеже двадцатого века, когда вся буржуазная литература переживала период… …

    Литературная энциклопедия

  • 119"Песнь о Роланде" — (ок. 1100 г.), важнейший памятник европейского героического эпоса Средних веков; образец французской «поэмы о деяниях» (франц. chanson de geste), воспевающий доблесть и вассальную преданность своему королю Карлу Великому рыцаря Роланда (его… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Рид — 1. (Reed) Джон (1887, Портленд – 1920, Москва), американский писатель. Родился в обеспеченной семье, окончил Гарвардский ун т, работал корреспондентом в ряде газет и журналов. Страсть к журналистике приводила его в различные страны, он писал о… …

    Литературная энциклопедия