отваленный

  • 11Вспашка — пахание, оранье, оранка (южные и юго западные губернии), подъем поля, взлом почвы (редко). Для успешного роста культивируемых растений необходимо, чтобы почва, на которой они возделываются, была свободна от других, дикорастущих, растений и тот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Евангелие от Иоанна 20 — [1] Мария видит отваленный камень; Петр и другой ученик видят пустой гроб. [11] Живой Господь Сам явился Марии Магдалине. [19] Двукратное явление собравшимся ученикам; Фома. [30] «Сие же написано, дабы вы уверовали» …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 13ПАХОТА — обработка земли плугом или сохою под посев. Одна из тяжелейших работ русских земледельцев. Существовали два основных вида пахоты. Первый когда пахали косулей или сохой «в свалку» (иначе это называлось «поле во гряды пашут»), то есть получались… …

    Русская история

  • 14Могила — евр кевер. Могила (гроб). Евреи заботливо оберегали все, относящееся к выражению горя по умершим. См. «Похороны» Могилами у них служили или простые ямы, выкопанные в земле (Быт. 35:8; 1 Цар 31:13), или пещеры, которых так много в Палестине (Быт.… …

    Словарь библейских имен

  • 15Амвон — (греч. «восхождение»)    центральная часть солеи, расположенная у Царских врат и полукругом выступающая к середине храма. Служит епископам, священникам для проповеди, а диаконам – для возглашения ектений и чтения Евангелия. Тем самым он знаменует …

    Православие. Словарь-справочник

  • 16Амвон — (греч. αμβων выступ, возвышение) возвышение в христ. храме, предназнач. для чтения Свящ. Писания и проповеди. Из 3 его осн. разновидностей, фиксируемых в истории, 2 последние сохраняются в православном обиходе до наст. времени. В др. храмах А.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь