отвергнутый

  • 71АНТИХРИСТ — дух, помысливший встать против своего Создателя и за это низвергнутый с небес. Как озлобленный и безумный в гордыне раб восстает против господина, так и дьявол, воплощенный в антихристе, стал против всех Законов Божиих. Ему, по Промыслу Божию,… …

    Русская история

  • 72БОРИС ГОДУНОВ — (ок. 1552 13.04.1605), русский царь (с 17 февраля 1598), сын боярина Федора Годунова. Возвышение его связано с женитьбой на дочери Малюты Скуратова Марии (ок. 1570) и браком его сестры Ирины и сына Иоанна Грозного Феодора. Первые годы… …

    Русская история

  • 73Кассандра — (Cassandra, Κασσάνδρα). Дочь троянского царя Приама и Гекубы. Она отличалась красотой и была любима богом Аполлоном, от которого получила дар прорицания. Но за то, что она не отвечала на его любовь, Аполлон наказал ее тем, что никто не верил ее… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74Полифем — (Polyphemus, Πολύφημος). Сын Посейдона, циклоп, живший в Сицилии и питавшийся человеческим мясом. Отвергнутый нимфой Галатеей, любившей Акида, он убил Акида громадным камнем. Во время своих странствований после разрушения Трои, Одиссей был… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75Посейдон — (Ποσειδω̃ν, Neptunus). Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, получивший после победы над титанами господство над морем и другими водами. Супругой его была Амфитрита. Дворец его находился на дне моря близ о. Эвбеи. По морю он ездит на своих меднокопытных …

    Энциклопедия мифологии

  • 76ЭДИП 3 СМЕРТЬ ЭДИПА — Не сразу изгнал Креонт Эдипа из Фив. Некоторое время жил он во дворце, удалившись от всех, отдавшись весь своему горю. Но фиванцы боялись, что пребывание Эдипа в Фивах навлечет гнев богов на всю страну. Потребовали они немедленного изгнания… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77Кабардинская литература — является одной из многочисленных горских советских литератур, возникших исключительно благодаря Октябрьской революции, давшей возможность широкого культурного и экономического развития ранее угнетенным, забитым горским народам Кавказа, в к рых… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Крецер — Макс (Max Kretzer, 1864 ) немецкий писатель натуралист, представитель мелкого мещанства эпохи промышленного подъема 80 х и 90 х гг., вышел из семьи ремесленника, долгое время был маляром в Берлине. К. один из мастеров натуралистического и… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Саннадзаро — Якопо (Jacopo Sannazzaro, 1458 1530) итальянский и неолатинский поэт. Происходил из испанской дворянской семьи, выселившейся в Италию. Р. в Неаполе. В возрасте 22 лет сблизился с кружком неаполитанских гуманистов, возглавляемым неолатинским… …

    Литературная энциклопедия